25.08.2016 

Для бизнеса создали новую систему проверок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое подразумевает внедрение новой, так называемой «умной» модели плановых проверок бизнеса. С 2017 года интенсивность проверок предприятий будет зависит от степени рискованности их работы. Действие новой системы положительно скажется как на работе надзорных органов, так и на бизнесе добросовестных предпринимателей.

В следующем году по новой системе должны заработать органы, занимающиеся проверками в сфере пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, а также надзором в области связи. Годом позже «умной моделью» начнут пользоваться все остальные проверяющие ведомства. Министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов пояснил, что теперь предприятия будут разделены на шесть классов, при этом первые три будут считаться наиболее подверженными рискам в работе. Методики этой классификации будут «прозрачны» и понятны всем сторонам в данном вопросе.

По словам господина Абызова, к опасным объектам относятся работающие с радиационно- и ядерноопасными производствами, патогенными микроорганизмами, а также занимающиеся уничтожением химического оружия и другие подобные лаборатории, проверки здесь будут регулярными. Предприятия со средней степенью риска будут подвергаться плановым проверочным мероприятиям не чаще одного раза в установленный период. Что касается объектов, которым присвоили шестой класс, то они вообще будут освобождены от плановых надзоров.

«Регулирование количества проверок бизнеса – это абсолютно правильное направление. Важным моментом в надзорных мероприятиях, требующим пристального внимания, являются внеплановые визиты соответствующих ведомств на предприятия и в офисы. Максимальное количество и регламент проведения таких проверок также стоит пересмотреть и сделать более прозрачным», – отмечают в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

О необходимости изменений в системе проверок бизнеса говорили еще в апреле этого года представители Минэкономразвития: ведомство предлагало за один раз сократить количество плановых надзорных мероприятий на 30 % и каждый год уменьшать его еще на 15 %. Министерство также заявляло о готовности разработать соответствующий законопроект.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги