25.08.2016 

Правительство ждет дополнительных налоговых поступлений от добывающей отрасли

В Минфине РФ заявили о планах получить от нефтяных компаний ещё 320 млрд рублей налогов. Сообщается, что ведомство разработало целую программу дополнительных изъятий в пользу федерального бюджета в 2017 году. Из общей суммы 200 млрд должны стать результатом единоразового повышения налогов, но из-за изменившегося положения на мировом нефтяном рынке эта сумма снизилась до 150 млрд рублей. Порядка 170 млрд рассчитывают получить только от «Газпрома».

Введение нового налога на добавленный доход (НДД) приведёт к убыткам для бюджета, который, по некоторым оценкам, недополучит 50 млрд рублей. Однако потери компенсирует повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), решение о котором уже согласовано на всех уровнях. Ранее стало известно, что «Газпром» уплатил в виде дивидендов не 50 % согласно отчётности по МСФО, как это предусматривает закон, а лишь 21,8 % из чего федеральный бюджет потерпел убыток в 85 млрд рублей.

Дело в том, что с 2017 года НДПИ будет взиматься в абсолютном исчислении, поэтому все налоги, которые нефтяники не доплатили в этом году, они должны будут доплатить в следующем. В качестве компромисса Правительство готово предоставить своего рода скидку по НДД на некоторые месторождения. Кроме того, профильные ведомства готовы предоставить налоговые преференции нефтеперерабатывающей отрасли, введя отрицательные акцизы на нефтепродукты.

«Рост НДПИ и введение нового НДД станет дополнительной нагрузкой для бюджетов нефтяных компаний, а впоследствии может привести снижению уровня добычи. Существенно увеличивать сбор налогов стоит только тогда, когда цены на нефть перестанут демонстрировать столь высокую волатильность», – считают в офисе Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги