24.08.2016 

Вымпелком и Tele2 создадут совместную сеть в регионах

Мобильные операторы «Вымпелком» (бренд «Билайн») и Tele2 займутся созданием совместной сети в 27 регионах РФ. В соглашении о намерениях, подписанном генеральными директорами компаний, отмечается, что операторы будут развивать 2G, 3G и 4G (LTE) сети в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тверской, Иркутской, Саратовской и других областях. Для этого они будут использовать пассивную и активную инфраструктуру этих регионов.

Сообщается, что модернизация LTE сети является для обеих компаний приоритетным направлением, т.к. это позволит расширить возможности мобильного интернета. При этом сотрудничество операторов не коснется Московского региона, также в него не входят частоты 450 МГц, принадлежащие Tele2, чтобы это произошло, компании необходимо построить на них свою коммерческую сеть. Все расходы на обслуживание сетей операторы будут нести совместно, что должно помочь им сократить капитальные и операционные траты.

«Соглашение между “Вымпелкомом” и Tele2 можно назвать значительным событием уже потому, что это одни из самых главных конкурентов в сегменте мобильной связи. Для Tele2 это хорошая возможность начать экспансию в ранее не освоенных регионах, партнерство с крупным российским оператором должно помочь компании с иностранными корнями, не секрет, что в России у Tele2 был не самый быстрый старт. Что касается «Вымпелкома», то тенденция подписания договоров с конкурентами для него, с большой вероятностью, продолжится», – комментируют сотрудничество компаний в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Расширение в новых регионах, о которых говорят эксперты, для Tele2 произойдет в том числе и благодаря некоторым замечаниям в подписанном договоре. Помимо уже упомянутых 27 областей, совместная сеть будет создана еще в восьми регионах, в которых у «Вымпелкома» действуют другие соглашения: Камчатка, Мордовия, Магаданская, Ульяновская, Омская, Астраханская, Оренбургская и Рязанская области. Уже существующие договоры будут перезаключены, и в них появится третья сторона – Tele2.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги