23.08.2016 

Льготная госпошлина не распространится на проекты Сургутнефтегаза и Газпром нефти

Министерство энергетики РФ настаивает на лишении компаний «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» прав на льготную ставку экспортной пошлины. Речь идёт не обо всём объёме экспортируемой компаниями нефти, а лишь о ряде проектов. Так, в случае с «Газпром нефтью» полной ставкой пошлины предлагается облагать один из важнейших для компании проектов – Новопортовское месторождение. «Сургутнефтегаз» планируется лишить льгот по Алинскому месторождению в Республике Саха.

Напомним, право на льготу по сырьевой экспортной пошлине тот или иной проект имеет, пока не выйдет на внутреннюю норму доходности в 16,3 %. По подсчётам Минэнерго, Алинское месторождение достигло этого уровня в июле 2016 года. В «Сургутнефтегазе» этот факт отрицают, но, если решение будет принято, компания будет обязана его выполнить. При этом, для Алинского месторождения эта льгота является почти нулевой ещё с прошлого года.

В «Газпром нефти» считают, что основания для скидки по-прежнему есть, ссылаясь на низкие мировые цены на нефть. Полная ставка с сентября 2016 года для вышеназванных проектов составит 80 USD за тонну. В энергетическом ведомстве также хотят ограничить последние объёмы сырья, которые компании смогут вывезти с льготной пошлиной. Для Алинского месторождения предлагается остановиться на отметке 1,098 млн тонн, а для Новопортовского – 356 тыс. тонн.

«Вообще ограничение льгот по экспортным пошлинам – мера и не такая необходимая. Возможно стоит снизить требования к участникам нефтяного рынка, пока цены на нефть не войдут в устойчивый коридор 65-70 USD за баррель. Нужно либо повысить требуемый уровень внутренней доходности, либо найти другую удобную и понятную всем схему», – полагают аналитики швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги