22.08.2016 

ТМК продаст заводы в США

Руководство «Трубной металлургической компании» (ТМК) выразило готовность распродавать зарубежные активы, в том числе заводы в США, чтобы снизить долговую нагрузку. Кроме продажи активов, среди вариантов реструктуризации своих долгов ТМК видит дополнительную эмиссию акций. По состоянию на конец первого полугодия 2016 года долги компании оценивались 4,6 EBITDA. В сообщении ТМК говорится, что основной целью для них является снижение этого показателя до 2,5 EBITDA.

Таким образом, компания стремится трансформировать долговой капитал в акционерный. Что касается эмиссии ценных бумаг, то в конце прошлого месяца ТМК уже разместила 44 млн акций по 71 рублю. Часть из них отойдёт к ВТБ, который оказывает ТМК помощь в погашении долгов. "Мы разместили акции в пользу ВТБ, сделка еще не завершена, в ближайший месяц завершится, у ВТБ будет около 13 процентов", - сказал заместитель генерального директора ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович.

Американские предприятия ТМК объединены в отдельный дивизион ТМК IPSCO. В него входят 12 предприятий, которые в совокупности производят 1,39 млн т труб в год. По состоянию на конец 2015 года американский дивизион обеспечивал до 20 % выручки компании. Центральное руководство даже готовилось к проведению IPO, но с 2014 года заводы стали простаивать, и спрос на акции был низок. За 2015 год продажи ТМК IPSCO упали вдвое.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal полагают, что американский дивизион ТМК на сегодняшний день является крайне неликвидным активом и продать его при нынешних условиях будет непросто. «Чтобы выйти на показатель 2,5 EBITDA, компании необходимо иметь до полутора миллиардов прибыли ежегодно.  Достигнуть этого уровня можно только путём продажи ключевых активов, на что ТМК пока не готова. Поэтому существенного снижения долгов в ближайшей перспективе пока не предвидится», - комментируют в Swiss Appraisal.

ТМК создана в 2001 году и сегодня входит в число 3-х крупнейших мировых металлургических компаний. Американскими трубными активами ТМК IPSCO компания владеет с 2008 года. Всего под контролем компании находится 28 предприятиями в семи странах.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги