22.08.2016 

В Минфине и Минэкономразвития поддержали идею о создании Фонда санации банков

Министерство экономики и Министерство финансов РФ поддерживают концепцию Фонда санации банков, разработанную специалистами из ЦБ. По словам замминистра экономического развития Николая Подгузова, этот законопроект сейчас требует дополнительного обсуждения его деталей: ведомства должны подробно обсудить, как он будет внедряться в уже действующую систему оздоровления кредитных организаций.

Пакет поправок к законопроекту о создании Фонда санации банка должен быть представлен к осенней сессии Госдумы. Предполагается, что для контроля над новой организацией регулятор создаст управляющую компанию, средства ЦБ будут направляться в Фонд, а тот, в свою очередь, передаст их в капиталы проблемных банков. Также сообщается, что Центробанк сможет создавать паевые инвестиционные фонды (ПИФы), с помощью которых и будут привлекаться средства потенциальных инвесторов на оздоровление кредитных организаций.

После завершения санации банк будет продаваться фондом, чиновники не исключают, что это будет происходить и в убыток. При этом еще один участник нынешний системы санации – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в новой схеме ЦБ не учитывается, т.к. попросту не будет в ней участвовать. По мнению экспертов регулятора, новый способ оздоровления позволит чуть ли не на треть сократить затраты на эту процедуру.

«Для АСВ, которое исключается из предложенной Центробанком системы, это неплохой способ снизить долговую нагрузку перед регулятором, однако Агентство инициативу ЦБ не поддерживает. Это логично, т.к. в Центробанке заявляют о неэффективности работы АСВ, т.е. если поправки вступят в силу, это негативным образом скажется на репутации Агентства. При этом изменения в нынешней системе оздоровления просто необходимы», – комментируют ситуацию в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Что касается ответных действий АСВ, то на прошлой неделе стало известно, что ведомство объявило конкурс среди консультантов. Они должны проанализировать мировой опыт и разработать механизм санации банков «с участием Агентства».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги