22.08.2016 

Число банкротов среди застройщиков увеличилось вдвое

Количество обанкротившихся строительных компаний за I полугодие 2016 года увеличилось в два раза по сравнению с данными за аналогичный период годом ранее, такие данные приводит Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). В общей сложности за первую половину года банкротами стали более 1,5 тыс. застройщиков. Напомним, за 2015 год рынок покинули 2,7 тыс. строительных компаний, что превысило результат позапрошлого года в 5 раз.

Исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань поясняет, что банкротятся в большинстве случаев мелкие компании, которым не хватает финансирования. В агентстве не исключают, что тенденция может коснуться и застройщиков покрупнее, однако эксперты все же надеются, что компании смогут приспособиться к текущим условиям снижения объема строительных работ в целом по стране. Например, ввод жилья за первые шесть месяцев этого года упал до 31,5 млн кв. м, т.е. на 9,2 %, это связано со снижением покупательской способности.

Помимо числа обанкротившихся застройщиков, рост показывают и другие показатели. К примеру, количественный прирост среди участников этого рынка составил 4 %: появилось 153 тысячи компаний. Подросла и доля просроченной задолженности строительных компаний, она теперь составляет 18,78 %. При этом в РАСК говорят, что сокращение числа уходящих с рынка компаний видится возможным.

«Как мы видим, застройщики из регионов не могут повторить успех компаний, вводящих недвижимость в Москве и области. Крупным строительным организациям, чтобы избежать банкротства, не стоит игнорировать возможности участвовать в госзаказах; в свою очередь, региональные застройщики могут обратить на муниципальные. Увеличение количества новых компаний должно подтолкнуть уже существующих застройщиков повысить конкурентоспособность своей продукции, которая в этой отрасли снизилась на 5 %, – полагают в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ. В целом, выхода отрасли из кризиса можно ожидать не раньше 2017 года».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги