19.08.2016 

ВТБ Капитал будет утвержден агентом приватизации Совкомфлота

Окончательный договор с «ВТБ Капиталом» утвердят до конца августа. Именно этот банк станет агентом по приватизации судоходной компании «Совкомфлот». В ФАУГИ сообщили, что все подготовительные мероприятия к приватизации «Совкомфлота» идут по заранее определённому графику, и уже к концу текущего месяца будет официально утверждён агент этой сделки.

Решение о том, что именно с «ВТБ Капиталом» будет заключён агентский договор, было принято 3 августа. В тот день Председатель Правительства подписал соответствующее распоряжение. Отбор агента производился по конкурсу, основным критерием в нем был размер вознаграждения. «ВТБ Капитал» выставил минимальную цену за свои услуги.

Предполагается, что от продажи государственной доли в «Совкомфлоте» бюджет выручит до 24 млрд рублей, однако не исключено, что ситуация на рынке изменится, и цена вырастет. 18 августа, появилась информация, что приватизацию «Совкомфлота» могут отложить на следующий год так же, как и аналогичную сделку по «Башнефти».

Будет ли сделка по продаже блокирующего пакета акций (25 % + 1 акция) «Совкомфлота» завершена до конца 2016 года, неизвестно. Так, замминистра транспорта Виктор Олерский утверждал, что «Совкомфлот» пока не удалён из плана приватизации на 2016 год. Тем временем генеральный директор компании Сергей Франк сказал, что «Совкомфлот» уже стоит в плане на 2017 год.

«Что касается сроков сделки, то нет никакой необходимости завершить её именно до конца года. Рыночная конъюнктура действительно может ещё несколько раз измениться, и бюджет возможно получиться от сделки намного больше, чем сейчас. Что касается наполнения бюджета на следующий год, то сделки по приватизации “Роснефти” вполне достаточно», - полагают в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Напомним, в 2013 году компания консультировала сделку между ТНК-ВР и «Роснефтью», которую журнал Global Finance признал лучшей сделкой по слиянию и поглощению.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги