19.08.2016 

Лицензий Центробанка лишились пять брокеров и два страховщика

19 августа ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензий у страховых компаний «Ангарант» и «Жаско». Права осуществлять свою финансовую деятельность на территории России лишились также пять брокеров: «Морриган», «ЭнергоПром», «Южный трап», «РегионУралСодействие» и «Стентор Лондонгейт». Основной причиной отзыва лицензий у брокеров стали систематические искажения отчётности и нарушение сроков их сдачи, сообщается на сайте регулятора.

Страховая компания «Жаско» недавно была исключена из союза страховщиков ответственности, что также послужило причиной отзыва у неё лицензии на один из видов деятельности – «обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров». Членство в Национальном союзе страховщиков ответственности – одно из основных условий осуществления страховой деятельности в РФ.

В вину компании «Ангарант», кроме искажения отчётности, вменяется недобросовестное исполнение услуг, которое было выявлено благодаря многочисленным жалобам клиентов. Сообщается также, что «Ангарант» добровольно согласился прекратить свою деятельность на рынке.

Среди брокеров остановить работу добровольно согласился лишь «РегионУралСодействие». А «Стентор Лондонгейт», помимо непредставления регулирующему органу отчётности, не устранил в установленный срок также ряд других нарушений действующего законодательства. В отношении всех семи игроков решение регулятора вступило в силу с 18 августа.

В то же время действие страховой лицензии было возобновлено для страховой компании «Страховые инвестиции». «Данное решение принято в связи с устранением ООО «Страховые инвестиции» нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий на осуществление страхования», - говорится в пресс-релизе ЦБ.

«Некоторые страховые услуги в России и так были не очень популярны. Не самый большой процент людей страховал жизнь, а также жильё и имущество. Теперь же граждане, проинформированные о действиях недобросовестных компаний, могут продолжить отказываться от подобных услуг. С другой стороны, нельзя говорить, что такая расчистка рынка несет для него негативные последствия», – комментируют действия ЦБ в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

«Ангарант» - небольшая региональная страховая компания, которая вела свою деятельность в Республике Крым и городе Севастополь. Специализировалась в основном на страховании транспорта. «Жаско» - также относительно некрупный страховщик. По объёму собранных страховых премий занимала 248-е место. Занималась в основном страхованием имущества.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги