17.08.2016 

Газпром увеличил поставки газа в Германию

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в августе компания увеличила поставки газа в Германию на 11,7 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. По его словам, за две недели месяца в общей сложности в Германию поступило 2 миллиарда кубометров газа. Это на 22,1 % больше, чем было поставлено месяцем ранее.

Как отметил топ-менеджер, рост поставок произошел несмотря на сезонные тенденции: в это время импорт российского газа, напротив, сокращается, т.к. на многих газопроводах проводятся ремонтные работы, однако Германия только наращивает ввоз этого топлива. Миллер также заявил, что за период с 1 января по 15 августа этого года общий объем поставок газа в европейские страны вырос на 10,4 %, если сравнивать их с данными за аналогичный период прошлого года. В физическом выражении увеличение составило порядка 9,9 млрд кубометров.

Сейчас в планах у «Газпрома» нарастить поставки газа в страны Европы более чем на 6,5 %, таким образом, их суммарный объем составит 170 млрд кубометров. Предпосылки к этому уже есть: кроме Германии, больше газа стали импортировать в Австрии, Греции и Польше, на 16,8 %, 66,2 % и 21,5 % соответственно. Неплохой рост показывает экспорт газа в страны-потребители «Северного потока-2», например, Дания нарастила экспорт на 137,3 %, а Голландия – на 95,6 %.

«На фоне таких успехов на европейском рынке “Газпрому” не нужно забывать и о внутреннем: даже в самой компании признали некоторое снижение объемов добычи, однако эти трудности преодолимы. В целом, в связи с недавними событиями в ближайшее время можно ожидать рост экспорта в турецком направлении и дальнейшего увеличения импорта со стороны потребителей в Европе», – полагают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним также, что рост экспорта в Европу топлива «Газпрома» наблюдался и в прошлом году, всего в этот регион было поставлено 159,4 млрд кубометров газа, что на 8 % выше результатов позапрошлого года. 



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги