17.08.2016 

Ритейлеры нашли способ избежать потерь от нового закона о торговле

Торговые сети нашли способ компенсировать будущие потери от поправок в закон «О торговле», который существенно урезает бонусы от поставщиков. Ритейлеры предлагают поставщикам изменить закупочные цены, соответствующие договоры сейчас находятся на стадии подготовки. Ожидается, что они будут подписаны до конца этого года, т.е. до вступления в силу новых поправок.

Одним из ритейлеров, пересматривающих договоры с поставщиками, стала компания X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.). Представитель организации рассказал, что группа планирует перейти на чистую закупочную цену, то есть цену без учета бонусов, со всеми своими поставщиками, которых у неё сейчас порядка 6 тысяч. В руководстве ритейлера рассчитывают, что это позволит удержать рост цен в магазинах и сохранить общую прибыльность торговых сетей на уровне 2-3 %.

Так как бонусы, которых коснулись поправки в закон «О торговле», напрямую затрагивают логистический вопрос между поставщиками и ритейлерами, в X5 готовы предложить поставщикам гибкую систему закупочных цен. Она будет зависеть от места, в который товар будет поставляться производителем: непосредственно в магазины торговых сетей или в распределительный центр самой ритейл-группы. Кроме того, ритейлеры готовы самостоятельно вывозить продукцию от поставщика.

Также стало известно, что изменения будут внесены в договоры между поставщиками и другой сетью продуктовых магазинов – Billa. Этот ритейлер хочет добиться снижения закупочных цен на 0,5 % за счет сокращения сроков оплаты товара. Источники на рынке сообщают, что и X5 Retail Group предлагала некоторым своим партнерам подобные условия.

«В результате новых договоренностей между продавцами и поставщиками, потери понесут последние, хоти принятые поправки изначально делались с планами на обратное. С другой стороны, главная цель нового закона, удержание цен на продукты, будет выполнена. В целом же, произошедшее изменение законодательства не могло не сказаться на выручке какой-либо из сторон, поэтому всем им, так или иначе, придется приспосабливаться и менять некоторые элементы своих бизнес-моделей», – комментируют новость в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, закон «О торговле» был изменен в конце июня, и его обновленная версия начнет действовать с 1 января 2017 года. Торговая сеть теперь не сможет получить от поставщика вознаграждение в размере более 5 % от цены товара, раньше этот бонус составлял 10 % и включал в себя плату за оказание ритейлером услуг по логистике, продвижению продукции и т.д.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги