16.08.2016 

ФАС отменила итоги тендера на реконструкцию Щелковского шоссе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) аннулировала результаты конкурса на право заняться реконструкцией Щелковского шоссе в Москве, следует из материалов, опубликованных на официальном сайте госзакупок. Таким образом, победа в тендере, одержанная компанией «Горизонт» отменяется; компания должна была провети работы, общие затраты на которые составили бы 4,74 млрд рублей.

По мнению экспертов из ФАС, при проведении конкурса имели место нарушения. Например, в одну и ту же госзакупку были объединены проектные и строительные работы, а этого делать нельзя. Кроме того, ФАС не устроил тот факт, что закупка осуществлялась с помощью открытого тендера, а не электронного аукциона, как это подразумевает закон о контрактной системе. В связи с этим итоги конкурса на реконструкцию Щелковского шоссе на участке от МКАД до Садового кольца отменены. Теперь столичные департаменты по конкурентной политике и по строительству должны вернуть компаниям-участникам тендера денежные средства, которые те внесли в качестве обеспечения.

«Отмена результатов всевозможных тендеров Федеральной антимонопольной службой в последнее время встречается нередко, причем не только в области строительства или реконструкции каких-либо объектов. У чиновников из московских департаментов сейчас нет иного выхода, кроме повторного поиска подрядчика на Щелковское шоссе с учетом всех замечаний ведомства. Однако у ООО “Горизонт” есть все шансы снова пройти все отборы и в ближайшее время приступить к работе. Что касается других последствий решения ФАС, то естественно сдвинутся сроки окончания работ», – отмечают в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

О том, что именно «Горизонт» станет подрядчиком реконструкции Щелковского шоссе стало известно 12 августа этого года. Соответствующий тендер был проведен после расторжения контракта с предыдущим подрядчиком – организацией «Трансстрой», которая сорвала график проведения работ. Московские власти через суд пытались добиться от компании выплаты неустойки в размере 2 млрд рублей, однако иск был отклонен в арбитражном суде, а апелляционный суд оставил это решение без изменений.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги