16.08.2016 

Продажа Марийского нефтеперегонного завода привела к росту чистой прибыли ВТБ

Продажа Марийского нефтеперегонного завода помогла ВТБ существенно улучшить свои показатели по МСФО. По итогам первого полугодия чистая прибыль компании достигла 15,4 млрд рублей, в то время как прошлый год завершился убытком в 17,1 млрд рублей. Аналитики ожидали прибыль за первое полугодие не более 5,3 млрд рублей.

Сделка состоялась во втором квартале 2016 года, по итогам которого чистая прибыль ВТБ составила 14,8 млрд рублей, что в 12,3 раза больше аналогичных показателя прошлого года. Во втором квартале 2015 года ВТБ получил 1,2 млрд рублей чистой прибыли. Консенсус-прогноз этого года составил 4,8 млрд рублей. Таким образом, реальная чистая прибыль превысила ожидания аналитиков почти в три раза.

Марийским НПЗ ВТБ владеет с 2013 года. В июне 2016 года банк решил избавиться от этого актива. Сделка по продаже 99,3 % НПЗ принесла компании немногим менее 12 млрд рублей прибыли. Покупателем завода выступили структуры председателя совета директоров Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрия Мазурова. Если не считать эту сделку, то чистая прибыль ВТБ во втором квартале составила 3 млрд рублей.

«Результаты ВТБ за первое полугодие демонстрируют устойчивое улучшение прибыльности, по мере того как мы продолжаем способствовать восстановлению роста российской экономики, развивая розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес», - заявил председатель правления банка Андрей Костин.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ считают, что успех этой сделки можно объяснить грамотной работой менеджеров ВТБ, которым удалось в кратчайшие сроки найти покупателя для не самого ликвидного своего актива. «Дело в том, что завод нуждается в модернизации, а в условиях экономической нестабильности довольно трудно найти инвестора на такой проект», - подчёркивают в Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги