16.08.2016 

НЛМК и НОВАТЭК договорились о сотрудничестве до 2025 года

Новолипецкий металлургический комбинат заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с НОВАТЭКом. Это подтверждает подписанный сегодня контракт на поставки газа, который будет действовать до 2025 года. Компании договорились о ежегодных поставках 2,8 млрд кубометров природного газа, что полностью удовлетворяет потребности всех предприятий Группы НЛМК.

Ранее стало известно, что с этого года НЛМК отказывается от газового сотрудничества с «Газпромом» и переводит все свои производственные мощности на газ НОВАТЭКа. Основной причиной такого шага металлурги называют более низкие цены. О какой именно цене идёт речь, ни в НОВАТЭКе, ни в НЛМК не уточнили.

Первый контракт на поставки газа компании подписали ещё осенью прошлого года, однако тогда ещё трудно было говорить о том, насколько это перспективно. Выводы о долгосрочном характере взаимодействия можно было сделать тогда, когда появилась информация о полном переходе НЛМК на газ НОВАТЭКа и начались полномасштабные поставки.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ считают, что поиск НЛМК нового поставщика связан с существенным падением цен на металлопродукцию. «В связи с падением мировых цен на металл и ростом издержек металлурги оказались перед необходимостью поиска возможностей сократить свои расходы там, где это возможно, в частности на газ. НОВАТЭК воспользовался этим и приобрёл тем самым крупного стратегического партнёра с долгосрочной перспективой сотрудничества», - объясняют аналитики Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги