15.08.2016 

Total сократила больше половины персонала

Французская компания Total сократила до 80 % своего штата в российском офисе. Известно, что всего в подразделении компании в РФ работали порядка 600 человек, из которых осталось немногим более ста. Обязательство трудоустроить часть уволенных работников взяла на себя компания «Зарубежнефть», у которой есть некоторое количество свободных рабочих мест на недавно приобретённом Харьягинском месторождении.

Некоторые источники сообщают, что 200 человек получили компенсацию в два оклада, остальным сразу была предложена работа в дочерней компании «Зарубежнефти» - «Зарубежнефть-Добыча Харьяга». Шаг вполне логичный, так как в самой Total необходимость таких сокращений связывают с передачей функции оператора Харьягинского месторождения «Зарубежнефти».

Кроме того, что «Зарубежнефть» стала оператором Харьягинского месторождения, она ещё получила 20 % в соглашении о разделе продукции (СРП). Это соглашение длительностью 33 года вступило в силу ещё в 1999 году. Оно подразумевало участие в проекте трёх сторон: Российской Федерации, Ненецкого автономного округа и частных инвесторов. До сегодняшнего дня частные инвесторы были представлены компаниями «Зарубежнефть», «Зарубежнефть-Добыча Харьяга», «Статойл Свериге Харьяга», «Тоталь Разведка Разработка Россия» и «Ненецкая нефтяная компания».

Французская Total работает в России уже более десяти лет, и Харьяга была единственным нефтяным проектом компании в стране. Однако руководство Total не теряет оптимизма и сохраняет надежду на развитие бизнеса в России. Так, генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жак де Буассезон полагает, что нужно смотреть вперёд, а в долгосрочной перспективе сотрудничество Total с российскими нефтяными компаниями имеет большой потенциал.

«Сейчас пока трудно сказать, как скажется возможный уход Total с российского рынка. В любом случае понятно, что уход иностранного бизнеса из России негативно сказывается на ситуации с безработицей. Понятно также и то, что на решение Total могли повлиять объективные факторы: нерентабельность, падение мировых цен на нефть», – отмечают в московском швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Харьягинское нефтяное месторождение, расположенное рядом с посёлком Харьяга в Ненецком автономном округе, впервые было открыто в 1970 году. Сегодня, по данным геологической разведки, запасы месторождения оцениваются в 160,4 млн тонн. Зона действия соглашения о разделе продукции распространяется на территорию с запасами в 97 млн тонн.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги