15.08.2016 

Индекс ММВБ обновил исторический максимум

15 августа индекс Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) обновил исторический максимум, добравшись до отметки в 1977,19 пункта. Предыдущий такой рекорд был поставлен на ММВБ в апреле этого года, показатель индекса составил более 1970 пунктов, тогда это случилось впервые с докризисного 2007 года. О том, что исторический максимум может быть обновлен эксперты говорили еще утром сегодняшнего дня, и ближе к его середине этот прогноз сбылся.

Сообщается, что сегодняшний рекорд, по большей мере, обеспечен ростом акций таких компаний, как «Русал», «Россети», «Магнит», а также Магнитогорского металлургического комбината и самой Московской биржи. Ценные бумаги этих организаций подросли на 1,75 %, 1,91 %, 1,3 %, 2,9 % и 1,44 % соответственно. Кроме ММВБ неплохим ростом отличился и индекс РТС, вычисляемый на основе долларовых цен. Он увеличился на 1,7 % и, тем самым, достиг отметки 970,72 пункта, это стало максимумом с 18 июля текущего года.

Эксперты отмечают, что сегодняшнее увеличение котировок происходит на фоне роста мировых цен на нефть: баррель Brent стоит почти 47,5 USD. Из-за этого укрепилась и национальная валюта, курс американского теперь составляет порядка 64 рублей, а евро держится на уровне 71,55 рублей. Еще одной причиной роста индекса ММВБ аналитики называют рост иностранных инвестиций в российские ценные бумаги.

«Прогнозировать дальнейший рост российских биржевых индексов пока рано, так как зачастую их существенное изменение в большую и меньшую стороны происходит на политическом фоне. Чтобы продолжить рост и обновлять рекорды в дальнейшем увеличение котировок должны показать более крупные игроки рынка, например, нефтяные гиганты и ведущие российские банки. В целом же, к любым прогнозам сейчас нужно относиться с большой осторожностью, пока не стоит всецело на них полагаться при тех или иных бизнес-решениях», – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Вместе с ММВБ и РТС показывают рост и зарубежные биржевые индексы. Французский CAC 40 прибавил 0,15 %, британский FTSE 100 подрос на 0,02 %, немецкий DAX – на 0,18 %. То же самое наблюдается и по отношению к основным азиатским индексам. 



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги