15.08.2016 

Налоговую реформу добывающей отрасли отложат на неопределенный срок

Ранее планировавшаяся реформа налогообложения компаний добывающей отрасли откладывается. Следующее заседание Правительства по этому вопросу состоится осенью. Задержка в разработке законопроекта объясняется разногласиями между министерством энергетики и министерством финансов. Ранее закон планировалось подготовить к августу, чтобы Госдума приняла его сразу после парламентских каникул, но Минфину нужно формальное поручение вице-премьера Аркадия Дворковича, после этого ведомство сможет приступить к работе.

В Минэнерго в последние месяцы всеми силами старались форсировать процесс. Первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер в середине июля заявлял: «Если мы хотим запустить новую систему, то закон должен быть принят до 1 декабря». А пока нет полной уверенности, что к написанию проекта закона приступят в сентябре. Даже если приступят, то, скорее всего, до 1 декабря не успеют.

Напомним, о реформировании системы налогообложения добывающей отрасли говорят уже давно. Основная суть его сводится к отказу от фиксированного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Альтернативой ему должен стать налог на добавленный доход (НДД). В отличие от НДПИ, который рассчитывается грубо исходя из объёма добытого сырья, НДД будет более гибок, учитывая финансовые показатели месторождения.

Одним из ключевых разногласий было обложение налогами месторождений с льготными пошлинами. Минэнерго сначала было против такой меры, но сейчас ведомства пришли к некому консенсусу по этому вопросу. Однако существует ещё много деталей, по которым только предстоит выработать единую позицию.

«Реформа действительно назрела. В условиях экономической нестабильности и сильной волатильности мировых цен на нефть некоторые месторождения становятся убыточными. Поэтому выработка дифференцированной системы налогообложения для нефтяников является правильным шагом. Сегодня необходимо снять с отрасли НДПИ, иначе очень скоро добыча на некоторых месторождениях остановится. Тем не менее, торопиться с принятием этого законопроекта тоже не следует. Здесь необходима кропотливая работа с экспертным сообществом и всеми заинтересованными лицами», - считают в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Налог на добычу полезных ископаемых в России действует с 2002 года и регулируется главой 26 Налогового кодекса РФ. Из всех видов полезных ископаемых на углеводородное сырьё установлена самая высокая ставка налога – 16,5%. До 2002 года с недропользвателей взимались отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы. 



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги