12.08.2016 

ФАС и Транснефть подпишут меморандум

Федеральная антимонопольная служба и «Транснефть» планируют подписать в начале сентября меморандум о различных видах сотрудничества, об этом рассказал начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. Чиновник утверждает, что документ будет касаться урегулирования российского нефтяного рынка, в том числе и цен на топливо. Информацию подтверждают также в пресс-службе самой «Транснефти».

В готовящемся к подписанию меморандуме есть пункты о транспортировке нефтепродуктов и их мелкооптовой продажи, также «Транснефть» в данный момент получает статус оператора товарных поставок нефтяной продукции. По словам Махонина, нефтекомпания будет принимать участие в проекте по созданию российского бенчмарка на нефть. В пресс-службе «Транснефти» добавили, что в документе будет значиться третья сторона – товарно-сырьевая биржа СПбМТСБ, на которой реализуются нефтепродукты. Как отметил представитель нефтекомпании Игорь Демин, как только «Транснефть» добьется статуса, о котором говорил Махонин, цены на нефтепродукты в стране станут определяться рыночным способом.

Эксперты отмечают, что такое развитие событий может повлечь за собой снижение цен на бензин. Для этого покупатели нефтепродуктов должны перейти на биржевую торговлю, где и будет действовать созданный усилиями ФАС, «Транснефти» и СПбМТСБ рыночный механизм. В свою очередь, Дмитрий Махонин полагает, что розничные цены на топливо подорожают не более чем на 5 или 6 %, это, по его словам, ниже темпов инфляции.

«Переход к подписанию конкретных документов должен оказаться действеннее, чем устные рекомендации нефтекомпаниям со стороны ФАС на всевозможных заседаниях. Мы ожидаем, что темпы роста цен на топливо покажут более существенное снижение по сравнению с уже произошедшим в прошлом месяце», – говорят в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, рекомендации, о которых упомянули эксперты, были озвучены ФАС еще несколько месяцев назад: нефтекомпаниям посоветовали увеличить объемы производства, снизить экспорт и сконцентрироваться на внутреннем рынке. По оценке чиновников, это также должно было способствовать постепенному снижению стоимости автомобильного топлива, однако в дальнейшем незначительное сокращение показали лишь темпы роста цен.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги