12.08.2016 

X5 Retail Group выходит в Сибирь

X5 Retail Group начинает расширение на рынке Сибирского федерального округа. Как сообщает сама компания в пресс-релизе, в этом регионе откроются первые магазины «Пятерочка», а также будет создан Сибирский дивизион данной розничной сети. Вместе с «Пятерочками» в ближайшие годы в Сибири заработают несколько распределительных центров.

В начале августа первые «Пятерочки» уже появились в Новосибирске, всего было открыто пять таких магазинов общей площадью почти 3 тысячи квадратных метров. Генеральный директор торговой сети Ольга Наумова рассказала, что до конца 2016 года в общей сложности в Сибири появятся еще 60 «Пятерочек»: магазины заработают в Новокузнецке, Кемерово и Омске. В пресс-релизе отмечается, что это обеспечит создание 760 новых рабочих мест. План развития сети предусматривает открытие в Сибири еще 150 магазинов торговой сети. Ольга Наумова также заявила, что 20 % ассортимента сибирских «Пятерочек» будут представлять продукты местного производства.

Что касается распределительных центров (РЦ), то первый из них будет сооружен в Новосибирске. Руководство торговой сети надеется, что он начнет функционировать уже до конца следующего года, и, как заявляют в «Пятерочке», этот РЦ сможет обслуживать до 500 магазинов. Еще два распределительных центра должны открыться в Красноярске и Омске в 2018 году. Логистическим обслуживанием новых РЦ займется компания «ХАВИ Логистикс», с ней ритейлер уже заключил соответствующее соглашение. Дополнительные РЦ будут строиться не только в Сибирском округе, но и в других регионах России, всего, по словам Ольги Наумовой, к 2020 году торговая сеть будет контролировать 36 таких центров против нынешних 21.

«Открытие новых торговых дочек в ранее неосвоенных регионах России на руку “Пятерочке”. Разумеется, это повлечет за собой рост прибыли и сокращение разрыва между X5 Retail Group и другим лидером продуктовой торговли – “Магнитом”, предпосылки к этому уже есть: темпы роста выручки X5 за первое полугодие оказались почти в два раза выше, чем у главного конкурента. В ближайшие годы можно ожидать открытия в Сибири магазинов и других торговых сетей, входящих в X5, однако основной упор будет сделан именно на “Пятерочки”», – считают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, помимо торговой сети «Пятерочка», X5 Retail Group контролирует супермаркеты «Перекресток», гипермаркеты «Карусель» и магазины «Экспресс». Всего это порядка 8 тысяч магазинов в разных регионах РФ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги