12.08.2016 

ЦБ РФ лишил лицензии Газстройбанк

Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у «Газстройбанка». К применению крайней меры воздействия регулятора подтолкнуло систематическое нарушение кредитной организацией норм действующего российского законодательства. Как сообщается в пресс-релизе Центробанка, «Газстройбанк» игнорировал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, в том числе Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации, а также ряд внутренних нормативных актов самого ЦБ.

- АО АКБ «ГАЗСТРОЙБАНК» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, - говорится в сообщении на сайте регулятора.

В результате специалисты Банка России сделали вывод, что действия «Газстройбанка» представляют реальную угрозу его клиентам и решили пресечь эту негативную тенденцию. Отзыв лицензии ЦБ автоматически влечёт приостановление полномочий исполнительных органов и назначение временной администрации, в задачи которой будет входить юридическое оформление процедуры банкротства и обеспечение компенсационных выплат вкладчикам.

«Газстройбанк» являлся участником системы страхования вкладов. Потеря банком лицензии является страховым случаем, поэтому клиенты кредитной организации могут претендовать на получение стопроцентной компенсации в случае, если остаток по их счетам не превышал 1,4 млн рублей. По предварительным подсчётам рейтингового агентства RAEX, общая сумма компенсаций клиентам «Газстройбанка» составит около 2,6 млрд рублей. По информации «Агентства по страхованию вкладов», выплаты начнутся не позднее 26 августа этого года.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ с пониманием относятся к политике ЦБ, но считают, что сама процедура отзыва лицензий нуждается в доработке. «Клиентам и вкладчикам коммерческих банков должно быть, пусть и по косвенным данным, понятно, что их банк работает не совсем по «белым» схемам. То есть если регулятор ставит на поток отзыв лицензий, то необходимо наладить систему предупреждения вкладчиков о возможном наступлении несостоятельности. Дело в том, что есть люди, которые держат на депозитах намного больше 1,4 млн рублей, и для них решение ЦБ зачастую становится ударом по финансам», - добавляют в Swiss Appraisal.

Согласно справке информационно-аналитического портала БАНКИ.РУ, «Газстройбанк» был основан в 1994 году под названием «Усама-банк». В отраслевой структуре кредитного портфеля почти половину занимали предприятия общественного питания. По состоянию на 1 августа 2016 года среди российских банков «Газстройбанк» занимал 335-ю строку.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги