11.08.2016 

Сбербанк купил бизнес-центр President Plaza

Сбербанк закрыл сделку по приобретению бизнес-центра President Plaza, находящегося на Кутузовском проспекте. Консультанты, работавшие со сторонами соглашения, сообщают, что БЦ был передан в распоряжение банка из-за долга своего собственника – «Международного Центра Девелопмент». Сумма сделки не раскрывается официально, а источники, в свою очередь, называют отличные друг от друга цифры.

По имеющейся информации, долговые обязательства «Международного Центра Девелопмент» составляли порядка 350 млн USD, однако некоторые источники утверждают, что President Plaza был продан Сбербанку за 570 млн USD. Расходятся в оценке стоимости и эксперты; к примеру, Константин Лосюков из Knight Frank полагает, что она составляет от 25 млрд до 30 млрд рублей (от 388 млн до 465 млн USD). Генеральный директор CBRE Владимир Пинаев оценил стоимость объекта в 15 млрд рублей, что примерно равно 232 млн USD по текущему курсу. Господин Пинаев также отметил, что поиск арендаторов помещений в President Plaza видится трудным, т.к. не каждая компания в состоянии позволить себе такие затраты.

«Вероятнее всего, на одном из этажей бизнес-центра разместится подразделение самого Сбербанка. Остальными арендаторами могут стать крупные нефтегазовые или страховые компании. Если говорить о возможной сумме состоявшейся сделки, то наиболее правдоподобной видится стоимость в 35 млрд RUB. Среди привлекательных сторон данного бизнес-центра можно отметить высокий класс его помещений и расположение относительно комплекса “Москва Сити” и объектов транспортной инфраструктуры», – комментируют новость в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Сооружение бизнес-центра President Plaza началось еще в 2009 году, этим занималась Mirax Group Сергея Полонского. Позже здание перешло в распоряжение финансовому директору Mirax Дмитрию Луценко, который начал партнерские отношения с компанией «Стройгазконсалтинг». Собственники здания на Кутузовском проспекте менялись часто, что также мешало потенциальным арендаторам заключать с ними договоры.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги