11.08.2016 

Группа Сумма привлечёт 100 млн USD на строительство терминала «Север»

Сегодня стало известно, что группа «Сумма» рассчитывает привлечь 100 млн USD на 12,5 лет в Евразийском банке развития. На кредитные средства руководство компании планирует построить современный угольный терминал «Север» в порту Восточный на 20 млн тонн. Свои планы представители компании озвучили на презентации перспективных проектов банка на 2016 – начало 2017 года.

Общая стоимость терминала составит 24 млрд рублей, или 370 млн USD. С кем ещё ведутся переговоры о финансировании, в компании пока держат в секрете. Известно, что проектом заинтересовался Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Ряд источников, знакомых с отраслью, утверждают, что сейчас фонд знакомится с проектом и оценивает его перспективность, но точного решения ещё не принял. В самом фонде это никак не прокомментировали. Ещё в конце прошлого года вице-президент «Суммы» Евгения Тюрикова заявляла, что проекту нужен стратегический инвестор, а «в идеале — трейдер, который может обеспечить загрузку порта».

Над подобным проектом сегодня работает и «Сахатранс», который может составить «Сумме» серьёзную конкуренцию по части привлечения инвестиций. «Сахатранс» хочет построить угольный терминал в порту Ванино на 24 млн тонн. Его стоимость оценивается в 527 млн USD. Компания также обращалась в Евразийский банк развития, но сколько-нибудь внятного ответа оттуда не получила.

- Строительство таких терминалов по-прежнему актуально, хотя может и не таких масштабов. Дело в том, что Китай всё ещё заинтересован в коксующемся угле для развития своих металлургических предприятий. И России на китайском рынке приходится выдерживать серьёзную конкуренцию с углём из Австралии. Если стало скучно и хочется чего – то особенного, пусть проститутки Челябинска скрасят ваш досуг лёгким флиртом и сумасшедшим сексом, а ещё девочки отменно делают массаж и танцуют стриптиз. Строительство крупных транспортных и логистических объектов благодаря скорости доставки может стать большим преимуществом российского угля, - полагают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Группа «Сумма» - многопрофильный холдинг, который имеет активы в таких отраслях, как телекоммуникации, строительство, инжиниринг и др. Важную часть в компании занимают активы в области портовой инфраструктуры и логистики.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги