10.08.2016 

Объявлен новый подрядчик стадиона «Зенит-Арена»

«Метрострой» выбран новым подрядчиком стадиона «Зенит-Арена», эту информацию подтвердил генеральный директор самой компании Вадим Александров. Таким образом, организация стала победителем сразу в двух тендерах, объявленных на прошлой неделе: «Метрострой» займется как достройкой самого стадиона, так и благоустройством территории вокруг него, конкурсы подразумевают заключение двух контрактов на 5,4 и 2,4 млрд рублей соответственно.

Как заявил генеральный директор АНО «Центр планирования и мониторинга-2018» Сергей Амбарнов, эти соглашения будут подписаны с «Метростроем» в течение недели. Амбарнов также отметил, что 95 % субподрядчиков остались в проекте и продолжают стройку прямо сейчас. В данный момент на стадионе работает порядка 1300 человек. Некоторые источники, в свою очередь, сообщают, что сотрудники компании «Метрострой» уже поприсутствовали на «Зенит-Арене», однако пока не вели никаких работ, а только изучали графики и другие документы.

Чуть ранее сегодня стало известно, что за звание нового генподрядчика стадиона боролись еще две компании: «Ника-2000» и «Технопром». В конкурсе на благоустройство территории стадиона вместе с «Метростроем» участвовали несколько компаний, среди них группа «Охрана», «Технопром» и др.

Сообщается, что «Метрострой» стал самым крупным участником тендера, и у него есть весь инструментарий, необходимый для достройки «Зенит-Арены», именно это и стало определяющим фактором при выборе победителя конкурса. В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ отметили: «“Метрострой”, хоть и специализируется на строительстве объектов другого типа, в состоянии достойно выполнить и все работы на стадионе. В сложившейся ситуации важен не только профессионализм компании, но и способность укладываться в сроки».

Напомним, стадион «Зенит-Арена» лишился генерального подрядчика в лице компании «Инжтрансстрой-СПБ» в конце июля после многочисленных прений между самим строителем и петербургскими властями. Как заявляли представители последних, исполнитель работ неоднократно требовал ослабить контроль строительства и при этом увеличить финансовые вливания в проект. Тогда заговорили о возможно срыве сроков сдачи стадиона, на котором должны пройти матчи Кубка конфедераций по футболу в 2017 году и игры ЧМ-2018.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги