10.08.2016 

Страховщики предложили увеличить стоимость ОСАГО для некоторых автовладельцев

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработали проект нового повышающего коэффициента владельцев ОСАГО, об этом рассказал глава союза Игорь Юргенс. По его словам, новый коэффициент страховщики хотят привязать к количеству выписанных водителю штрафов за год. Это предложение представители РСА уже направили в центральный банк РФ, так как именно этот регулятор занимается данными коэффициентами.

По планам РСА, все расчеты будут проводиться на основе базы ГИБДД. Если водитель нарушил правила дорожного движения меньше 5 раз за год, то цена ОСАГО не меняется и вычисляется из базового тарифа. В случае, когда автовладелец получил от 5 до 9 раз, коэффициент стоимости ОСАГО устанавливается на уровне 1,86. Юргенс не уточнил, каким он будет для водителей, проигнорировавших ПДД более 9 раз, однако заявил, что для самых злостных нарушителей (35 и более штрафов) коэффициент составит 3,04. По словам главы РСА, в список учитываемых нарушений войдут не все, а только самые грубые, вроде превышения скорости, а, например, парковка в неположенном месте приниматься во внимание не будет.

Сейчас Центробанк должен заняться уточнением расчетов, для этого регулятор детально изучит дорожную статистику, наиболее распространенные нарушения, приводящие к ДТП, смертность и другие показатели. Однако, как отметил господин Юргенс, предварительное одобрение от ЦБ уже получено. Как только все подсчеты будут произведены, РСА вместе с Минфином подготовят нормативно-правовое обоснование для повышения коэффициента.

«Есть все основания полагать, что текущие предложения союза автостраховщиков, хоть и могут претерпеть некоторые изменения, но, так или иначе, дойдут до высших инстанций. Что касается коэффициентов и конкретных нарушений, то здесь, возможно, стоит обратить внимание на принятую недавно поправку в ПДД – об “опасном вождении”», – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, автостраховщики начали заявлять о необходимости изменений в системе ОСАГО после финансовых подсчетов за минувший год. Выяснилось, что так называемые автоюристы поспособствовали существенному увеличению выплат водителям, в 2015 году их общая сумма составила свыше 140 млрд рублей. В результате страховые компании снова напомнили о растущих убытках в своем бизнесе, некоторые («Уралсиб», «ВТБ страхование») уже объявили о своем уходе с рынка ОСАГО.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги