09.08.2016 

Стоимость TNS Russia может составить 1,4 млрд рублей

Дочерняя компания Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) «ВЦИОМ-медиа» намерена привлечь кредит в размере 1,4 млрд рублей, следует из документов, размещенных на сайте Госзакупок. «ВЦИОМ-медиа» приобретет у британского коммуникационного холдинга WPP 80 % компании TNS Russia. Источник, знакомый со сторонами грядущей сделки, утверждает, что сумма предполагаемого кредита близка к той, за которую и будет продана компания.

Кредит под ключевую ставку ЦБ в 10,5 % плюс 1 % годовых «ВЦИОМ-медиа» планирует погасить за семь лет. В опубликованном проекте кредитного соглашения не указано название банка, который предоставит заем, однако значится номер его лицензии – 1 000, это означает, что кредитором выступит ВТБ. В документах отмечено, что привлекаемые средства пойдут на «финансирование приобретения, текущей деятельности и оплату лицензионных и сервисных платежей». В свою очередь представители банка, «ВЦИОМ-медиа» и TNS Russia не дали никаких официальных заявлений.

В пользу того, что именно эти деньги будут потрачены на TNS, говорит и появлявшаяся ранее информация о деталях сделки: тогда говорилось о её небольшой сумме по сравнению с годовой выручкой TNS, которая превышает 5 млрд рублей. Точную цифру сейчас не раскрывает никто, в то же время гендиректор «ВЦИОМ-медиа» ранее заявлял, что соглашение уже подготовлено, и сейчас остались только формальные моменты.

О том, что 80 % в TNS Russia будут проданы российскому акционеру стало известно после того, как Госдума приняла новые поправки. Они подразумевают запрет на осуществление телеизмерений для компаний, иностранная доля в которых превышает 20 %. Сначала планировалось, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года, однако позже все было перенесено на сентябрь следующего года.

«Сомнений в том, что большая часть кредита пойдет как раз на покупку TNS Russia, практически нет: обе стороны хотят быстрее прийти к соглашению, чтобы действия компании не нарушали российское законодательство. Логично, что в подобных случаях продавцу приходится идти на уступки, в том числе и ценовые», – комментируют новость в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги