09.08.2016 

РЖД получат 4,6 млрд рублей на строительство магистрали «Москва – Казань»

Компания «Российские железные дороги» рассчитывает получить из федерального бюджета 4,6 млрд рублей на реализацию проекта высокоскоростной магистрали «Москва – Казань». Средства, вероятно, будут выделены уже в 2017 году. Всего на проектирование магистрали в компании планировали потратить 20 млрд рублей. Об этом заявил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

Ранее представители РЖД сообщали, что расходы на проектные работы по магистрали «Москва – Казань» будут оптимизированы и сокращены на 10 %. То есть, если изначально смета составляла 20 млрд рублей, то в итоге на проектирование должно уйти не больше 18 млрд рублей. Однако твёрдых гарантий в РЖД пока не дают и говорят, что точная стоимость строительства магистрали станет известна к концу этого года.

Напомним также, что свой интерес к проекту проявляли китайские и немецкие инвесторы, но точного ответа не дают пока ни те, ни другие. Консорциум «Немецкая инициатива» выражал готовность вложить в строительство дороги «Москва – Казань» 2 млрд евро. В этот консорциум входят такие гиганты немецкого бизнеса, как Deutsche Bahn, Siemens, Strabag и Deutsche Bank.

Самим проектированием займётся дочерняя компания РЖД – «Скоростные магистрали». В её обязанности будет входить юридическое сопровождение работы с инвесторами, работа с органами власти по вопросу изъятия земель под строительство, контроль над сроками работ, осуществление аэрофотосъёмки и др.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal уверены, что бюджетные деньги должны играть лишь вспомогательную роль при реализации таких проектов, как магистраль «Москва – Казань». «Транспортная инфраструктура всегда привлекала, и будет привлекать международных инвесторов, поэтому именно с ними должны работать сегодня РЖД. Строительство или модернизация какой-либо магистрали – всегда качественное долгосрочное вложение. Привлечение тех же европейцев могло бы стать способом вернуть в страну «длинные» деньги», - комментируют в Swiss Appraisal.

Общая стоимость высокоскоростной магистрали «Москва – Казань» оценивается в 1,2 трлн рублей. Дорога будет поделена на два участка, каждый из которых будет отдан специальным проектным компаниям по концессионным соглашениям. В долгосрочной перспективе магистраль будет продлена до Пекина.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги