08.08.2016 

Росимущество согласилось с оценкой стоимости Башнефти

Оценка стоимости приватизируемого пакета «Башнефти» удовлетворила Росимущество: ведомство согласилось с тем, что 50,08 % нефтяной корпорации могут стоить от 297 до 315 млрд рублей. В сообщении Росимущества также говорится, что в ближайшее время отчет об оценке акций будет направлен в Министерство экономического развития, там специалисты сформируют доклад Правительству.

Отмечается, что стартовая цена пакета с большой вероятностью может быть установлена на уровне 306 млрд рублей, такую сумму несколько дней назад озвучивал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Это подразумевает, что одна обыкновенная акция нефтекомпании стоит 3 438 рублей. Такая оценка почти на 20 % выше, чем текущая стоимость 50,08 % акций – по состоянию на 8 августа 2016 года на Московской бирже данный пакет стоит порядка 256 млрд рублей.

«Одобрение в государственных ведомствах оцененной стоимости акций вполне ожидаемо от продающей стороны: главнейшая цель продажи акций госкомпании – это пополнение бюджета. Неудивительно, что в текущих экономических условиях от приватизации хотят получить как можно больше», – комментируют новость в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Вероятнее всего, теперь уполномоченные ведомства займутся составлением шорт-листа претендентов на приватизацию «Башнефти». Некоторые из них уже получили соответствующие официальные приглашения, в частности такие письма уже поступили в «Лукойл», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и в другие российские и иностранные компания, а также к некоторым частным лицам. На данный момент пока неизвестно, попадет ли в этот список еще одна нефтяная корпорация – «Роснефть». Там открыто говорят об интересе к акциям «Башнефти», однако многими чиновниками возможность реализовать планы компании ставилась под сомнение, т.к. «Роснефть» также является фактически государственной компанией, помимо всего прочего, тоже участвующей в «большой приватизации».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги