05.08.2016 

РЖД озвучили объём инвестиций в Дальневосточную железную дорогу

РЖД за этот год вложит в развитие Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) 47,3 млрд рублей, что на 25 % превышает инвестиции в проект прошлого года. Об этом заявил начальник ДВЖД Николай Маклыгин. Он также напомнил, что сейчас на железной дороге ведутся самые дорогостоящие работы.

- Мы прекрасно понимаем, что без опережающего развития железнодорожной инфраструктуры в дальневосточном регионе экономический потенциал Дальнего Востока, да и страны в целом, в полном объеме реализован быть не может. Сегодня на дороге реализуются, без преувеличения, самые крупные и капиталоемкие проекты, - цитирует господина Маклыгина служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

До конца 2016 года должны быть сданы около 600 объектов в рамках модернизации Дальневосточной железной дороги. Общая стоимость инфраструктуры, которая должна быть введена в этом году, составляет 31,6 млрд рублей. Работы по многим проектам уже завершены, они функционируют в штатном режиме. Кроме того, будет расширяться парк вагонов и локомотивов: до конца года планируется закупить 26 единиц железнодорожной техники.

Резкое увеличение перевозок по зауральским железнодорожным направлениям фиксируется с 2008 года. За последние восемь лет грузопоток в Сибири и Дальнем Востоке вырос в среднем в полтора раза. Так, перевозки по Байкало-Амурской магистрали увеличились на 62 %, а по Транссибирской магистрали – на 45 %.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal подчёркивают важность развития железнодорожных коммуникаций в дальневосточном регионе. «Модернизация Транссиба, БАМа и ДВЖД станут драйвером развития не только Дальнего Востока, но и экономики всей России. Это особенно актуально в свете развития торговых отношений с Китаем и странами АСЕАН. Кроме того, серьёзную экономическую выгоду может принести транзит через порты Владивосток и Находка по ДВЖД в Европу, - напоминают аналитики Swiss Appraisal.

Дальневосточная железная дорога проходит через территории шести российских регионов. Общая длина ДВЖД – около 6 тысяч километров. Железная дорога обеспечивает порядка 45 тысяч постоянных рабочих мест.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги