04.08.2016 

Роснефть осуществила первую поставку бензина в страны АТР

Роснефть осуществила первую поставку бензина в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Всего было поставлено 200 тысяч баррелей, получателем всех этих объемов значится индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina, при этом груз поступил на территорию Малайзии.

Поставка была осуществлена в рамках контракта, который был подписан между «Роснефтью» и Pertamina два месяца назад. Он предусматривает отправку российской нефтекомпанией в общей сложности 1,2 млн баррелей бензина в АТР. Сегодняшний же груз был поставлен на условиях FOB, т.е. продавец выполняет доставку груза на транспортирующее судно за свой счет. В целом, контракт действует полгода, позже его, возможно, продлят.

В самой «Роснефти» данную поставку назвали историческим событием уже потому, что она была первой, произведенной российской госкорпорацией в страны АТР. Также руководство компании считает нефтерынок данного региона перспективным и способным активно развиваться. За счет растущего спроса на нефтепродукты в Индонезии, «Роснефть» хочет развивать его монетизацию.

«Учитывая объемы нефтепродуктов, которые значатся в заключенных соглашениях, можно с уверенностью сказать, что за ними последуют и другие покупатели в этом же регионе. Если “Роснефть” и в дальнейшем будет проявлять себя надежным партнером и поставщиком, велика вероятность того, что этой компании будет отдано предпочтение на всевозможных тендерах и конкурсах», – отмечают в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

К слову, выигранный тендер у «Роснефти» в этом регионе уже есть: российская госкомпания уже точно будет участвовать в сооружении нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban, чья проектная мощность составляет 15 млн тонн в год. Сейчас стороны соглашения проводят банковское ТЭО проекта. Ранее также обсуждалось, что сотрудничество «Роснефти» и Pertamina может дойти до того, что последняя станет одним из акционеров российской корпорации после грядущей «большой приватизации».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги