04.08.2016 

Трансаэро рассчиталась с сотрудниками

Обанкротившаяся авиакомпания «Трансаэро» выплатила более 70,6 млн рублей в качестве компенсаций сокращённым работникам. Получателями выплат стали 5,1 тысяч человек. Таким образом, средний размер отпускных составил 50 тысяч рублей на одного сотрудника. Об этом стало известно сегодня утром из сообщения на сайте «Трансаэро». «В первую очередь долги были погашены сотрудникам с небольшими окладами, за счет такого подхода удалось охватить максимально возможное число людей, получивших компенсацию», - заявил генеральный директор компании Александр Бурдин.

Ранее в компании сообщили, что все долги по зарплатам сотрудникам, уволенным по сокращению штатов, были выплачены в начале июня этого года. В данный момент производятся выплаты за неиспользованный отпуск. Кроме того, сотрудникам оказывается материальная помощь в поиске новой работы. Всего с момента прекращения полётов и начала сокращения штатов «Трансаэро» выплатило своим сотрудникам порядка 3 млрд рублей.

В общей сложности с ноября 2015 года по сегодняшний день число сотрудников обанкротившегося перевозчика сократилось в 45 раз и сегодня составляет 239 человек. С целью помочь сокращённым сотрудникам в поиске новой работы в офисе «Трансаэро» в течение трёх с лишним месяцев функционировало управление, в которое были приглашены представители других работодателей. В итоге подавляющее большинство людей перешли работать в «Уральские авиалинии», «Россию», «Аэрофлот» и «Газпром авиа».

- Несмотря на банкротство, руководство «Трансаэро» не слагает с себя социальных обязательств перед сокращёнными работниками. Надо отдать должное, что они не только тщательно соблюдают трудовое законодательство, но и оказывают людям помощь в поисках новых мест работы. Это очень ценное проявление добросовестного отношения к персоналу, - считают в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Авиакомпания остановила свою деятельность 26 октября 2015 года, когда у неё был отозван сертификат эксплуатанта. В начале июля генеральный директор «Трансаэро» Александр Бурдин озвучил планы по возрождению компании как регионального перевозчика, но никаких действий далее не последовало.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги