03.08.2016 

Объявлен тендер на нового подрядчика Зенит-Арена

Комитет по строительству в Санкт-Петербурге объявил тендер на завершение работ на стадионе «Зенит-Арена», следует из материалов на официальном портале Госзакупок. Максимальная сумма контракта установлена на уровне 5,4 млрд рублей. Заявки на участие в тендере начнут принимать уже завтра, 4 августа, а завершится прием 9 августа. Днем позже состоится оглашение результатов конкурса.

Кроме того, петербургские власти объявили еще один тендер: город находится в поиске не только подрядчика, способного перестроить уже существующие и достроить остальные конструкции на самом стадионе, но и того, в чьих силах заняться территорией вокруг «Зенит-Арены». Соответствующая госзакупка объявлена на сумму 2,4 млрд рублей. На эти средства подрядчик обустроит тротуары, высадит газон и другие растения, а также разместит малые архитектурные формы и объекты. В этот же план входит строительство контрольно-пропускных пунктов, автостоянок, зоны для СМИ и других сооружений. Данный тендер будет проходить в те же сроки, что и конкурс, упомянутый выше.

«Сейчас точно можно сказать, что властям северной столицы предстоит тяжелая работа: сроки тендера очень сжаты. Конкурс привлечет десятки заявок, чтобы детально рассмотреть каждую из них, Комитету по строительству понадобится соответствующий трудовой ресурс. В противном случае ведомство рискует попасть в ситуацию, аналогичную той, которая произошла с прошлым неудавшимся генподрядчиком. Теперь времени на ошибку и её последующее исправление у Комитета почти нет», – отмечают в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Примерно о том же самом говорят и официальные лица государства: министр спорта РФ Виталий Мутко недавно заявил, что точка невозврата в строительстве «Зенит-Арены» к ЧМ-2018 по футболу еще не пройдена, однако она наступит уже в октябре этого года. В то же время, Мутко выразил доверие к петербургским ведомствам, с подачи которых сооружение и должно быть закончено ровно в срок.

Напомним, стадион «Зенит-Арена» лишился генерального подрядчика в конце июля после многочисленных прений между строителем и властями. Как заявляли представители последних, исполнитель работ неоднократно требовал ослабить контроль строительства и при этом увеличить финансовые вливания в проект.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги