03.08.2016 

Государственный пакет акций Башнефти оценили в 3 млрд USD

В Правительстве РФ государственный пакет акций «Башнефти» предварительно оценили в 3 млрд USD. Соответствующее заявление сегодня сделал первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов. Ранее твёрдое намерение приобрести компанию выразила «Татнефть». С формальной точки зрения, завладев «Башнефтью», она не нарушит запрета на покупку актива госкомпаниями, так как государство владеет ей через посредников, а не напрямую.

- Вчера в Минэкономразвития должна была быть представлена оценка госпакета. Я с данными еще не ознакомился, так как нахожусь в Екатеринбурге. Наша была предварительная оценка в 3 млрд USD. Но нужно дождаться оценщика, - заявил господин Шувалов.

Напомним, в 2014 году основным акционером «Башнефти» стало ФАУГИ. Агентству принадлежит 50,08 % в акционерном капитале и 60,16 % голосующих акций. Ещё четверть с 2015 года находится в собственности Республики Башкортостан. Сейчас рассматривается вопрос о приватизации госпакета. По словам Игоря Шувалова, профильные министерства и ведомства прорабатывают этот вопрос уже около недели.

На заявление первого зампреда довольно болезненно отреагировали биржевые котировки «Башнефти». В моменте акции компании теряли до 18 %, затем совершив четырёхпроцентную коррекцию вверх. По данным торгов на Московской бирже обрушение произошло в 12:20. Причём два дня назад, 1 августа, акции предприятия показывали более чем семипроцентный рост, достигнув максимальных 3,1 тыс. рублей за одну обыкновенную акцию.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal считают названную стоимость не окончательной. «Ранее эксперты утверждали, что стоимость пакета выше. Мы считаем, что госпакет можно оценить в 4 млрд USD. Погрешность здесь допустима в коридоре 10 %, и окончательная цена будет зависеть от круга инвесторов и данных независимых оценщиков», - комментируют в Swiss Appraisal.

Модератором приватизации «Башнефти» является «ВТБ Капитал». К участию в процедуре он пригласил довольно широкий круг инвесторов, причём как физических, так и юридических лиц. Среди потенциальных покупателей «Роснефть», «Татнефть», Shell, Oil India и даже китайский Фонд Шёлкового пути. О приватизации компании были уведомлены и российские миллиардеры из списка Forbes: Роман Абрамович, Геннадий Тимченко, Алишер Усманов и другие.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги