03.08.2016 

Мосметрострой расплатится с ВТБ девелоперскими проектами

Генеральный директор «Мосметростроя» Сергей Жуков заявил, что компания может погасить долги перед ВТБ с помощью передачи банку девелоперских проектов и непрофильных активов. Эти объекты уже выделены в отдельную компанию, а градостроительные планы на них уже получены. Информацию об этих планах «Метростроя» и «ВТБ», помимо господина Жукова, подтверждают также представители столичной мэрии.

К активам, о которых говорил Жуков, в «Мосметрострое» относят сразу восемь площадок общей площадью порядка 50 га. По имеющейся на данной момент информации, они находятся в Гольянове, Нижегородском районе, на территории промзоны «Калошино» и в других местах столицы. Генеральный директор компании также отметил, что портфель девелоперских проектов достигает примерно 1 млн квадратных метров, все они находятся строго в пределах МКАД. Эксперты называют данные проекты привлекательными; например, партнер компании «Строй-груп» Андрей Закревский отметил транспортную и другую инфраструктурную доступность объектов, которые планируется передать в распоряжение ВТБ.

Аналитики полагают, что сумму долга, которую покроет грядущая сделка, «Мосметрострою» вряд ли удастся выручить от обычной рыночной продажи объектов. К слову, на данный момент обязательства компании перед банком составляют примерно 30 млрд рублей, немалая часть из которых – это долги, которые появились у «Мосметростроя» еще при прежних владельцах. Как рассказал господин Жуков, непогашенные кредиты грозили компании банкротством.

В оценочной компании Swiss Appraisal полагают, что передача вышеупомянутых площадей ВТБ положительно скажется не только на «Метрострое»: «Некоторые объекты, о которых упоминает Сергей Жуков, находятся далеко не в центре столицы, более того, они пустуют, поэтому последующая девелоперская работа на объектами сможет освежить вид московских окраин».

«Метрострой» – не единственная компания, решившая серьезно взяться за свои долговые обязательства перед ВТБ. Буквально вчера председатель совета директоров AFI Development Лев Леваев подписал личное поручительство по выплате кредита, из-за долгов по которому в распоряжение ВТБ мог перейти ТЦ «Афимолл» в комплексе «Москва-Сити» и БЦ «Аквамарин» на Озерковской набережной. Компания была должна банку свыше 619 млн USD.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги