01.08.2016 

Отель Балчуг Кемпински может быть продан

Словацкая компания J&T Group готова продать московский отель «Балчуг Кемпински». Соответствующие документы уже подготовлены, и в данный момент собственники пятизвездочного отеля около Кремля ищут будущего покупателя. Сообщается, что сейчас есть сразу несколько претендентов на приобретение, среди них можно найти известных бизнесменов, например, Михаила Гуцериева, и других весьма состоятельных людей. В самой J&T Group возможную продажу пока никак не комментируют.

Стоимость отеля «Балчуг Кемпински» оценивается в сумму 260 млн USD. Станислав Ивашкевич из компании CBRE назвал эту цифру оправданной, а причиной высокой оценки называет, в том числе, статус отеля. В свою очередь, директор по развитию Point Estate Алексей Сидоров заявил, что покупка «Балчуг Кемпински» – это долгосрочная инвестиция, и отель не сумеет стать сверхдоходным. При этом аналитики отмечают, что бизнес у отеля «Балчуг Кемпински» держится на хорошем уровне.

«Так или иначе, покупатель найдется, хотя может и после уторговывания. Стоимость самого здания и земельного участка под ним видится нам ниже оцененной. При этом по прогнозам экспертов, в будущем спрос на номера в отелях подобного типа только вырастет, поэтому нынешняя выручка «Балчуг Кемпински» в 1 млрд рублей за 2015 год с перспективой её увеличения станет одной из причин для продажи актива», – добавляют в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

К слову, близость отеля к Кремлю, во многом определяющая его статус, может стать и одной из сложностей для его потенциального покупателя. Из-за своего местоположения объект считается стратегическим, из некоторых его окон, в частности, видна посадочная площадка для воздушного транспорта президента.

Напомним, J&T Group выкупила 69 % отеля «Балчуг Кемпински» в 2008 году, до тех пор долей владело правительство столицы.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги