01.08.2016 

Египет и Россия согласовали проект строительства АЭС

Завершены переговоры о строительстве первой в Египте атомной электростанции в городе ад-Дабаа. На сегодняшний день строительство объекта уже одобрено министром электроэнергетики и президентом Египта. В канцелярии президента заявили, что контракт будет подписан в ближайшее время, точная дата будет объявлена после утверждения всех условий договора Государственным советом страны.

Прошлым летом сообщалось, что переговоры о строительстве АЭС в ад-Дабаа серьёзно пробуксовывают. Основной трудностью в тот момент было определение параметров получения госкредита на проект. Долго стороны не могли договориться о процентной ставке по российскому кредиту, что затормозило переговоры. Преодолеть непонимание в получении финансирования удалось только сейчас.

Контракт будет включать не только непосредственное строительство объекта, но обслуживание в течение всего цикла работы станции. Первая часть договора подразумевает проектные и инжиниринговые мероприятия, а также монтаж энергоблоков и возведение необходимой инфраструктуры. Другая часть контракта прописывает порядок поставок обогащённого урана и утилизации отработанного топлива. Кроме того, подписан сервисный контракт. Российские специалисты будут обслуживать станцию весь проектный срок её работы.

Осенью прошлого года вскоре после подписания соглашения о строительстве египетский Орган регулирования ядерной и радиологической безопасности и Ростехнадзор договорились о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях. Глава «Росатома» Сергей Кириенко в свою очередь заверил, что в Дабаа будут использованы новейшие технологии "так называемого постфукусимского типа с абсолютно надежным уровнем безопасности".

- «Росатом» сохраняет высокую конкурентоспособность на мировом рынке и уже не раз доказал качество установленных им агрегатов. Что касается суммы контракта, то, хотя производитель пока её не называет, мы можем судить о ней на основе уже заключённых с другими странами соглашений. Так, за двухблочные станции в Венгрии и Бангладеш «Росатом» рассчитывает получить по 10 млрд USD. Значит станция в Джабаа, на которой планируется запустить четыре блока, обойдётся Египту примерно в 20 млрд USD, если не будет договорённостей о дополнительных дисконтах, - заявляют в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Сегодня российские атомщики реализуют три проекта АЭС в Белоруссии, Турции и Финляндии. На стадии согласования находятся ещё семь проектов. Соглашение о строительстве АЭС в Джабаа было подписано в ноябре прошлого года. Предварительно египетской стороной было заказано четыре энергоблока мощностью по 1200 МВт каждый.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги