28.07.2016 

Показатели производства группы «Черкизово» за первую половину года существенно выросли

Сегодня продовольственная компания «Черкизово» объявила результаты своей деятельности за первую половину этого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост наблюдается по всем показателям. Так, например, сегменты «Птицеводство» и «Свиноводство» прибавили каждый по 12 %, а особенный успех наблюдается в мясопереработке, где производство выросло на четверть. Подробный отчёт опубликован на сайте компании.

Что касается птицеводства, то в этом сегменте за первое полугодие 2016 года было произведено чуть более 252 тысяч тонн продукции, в то время как в первом полугодии 2015 года этот показатель составлял 225,2 тысяч тонн. Факторами роста здесь послужили эффективное вовлечение излишков и расширение производственных возможностей на Моссельпроме. Средняя цена килограмма мяса птицы выросла на 3 % и составила 91,61 рубля.

Продукции свиноводства в первом полугодии этого года было произведено почти 87 тысяч тонн, что на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Здесь росту показателей способствовали новые генетические технологии, которые начали внедряться в текущем году. Себестоимость производства килограмма свинины также показала небольшой рост и достигла 84 рублей.

Резкий скачок в сегменте «Мясопереработка» (с 81 до 102 тысяч тонн) связан главным образом с запуском производства новых видов продукции на мясокомбинате Данкова. В связи с тем, что на новом заводе установлено более экономичное оборудование, на процент снизилась и себестоимость переработанного мяса. Теперь она составляет 163,8 рубля вместо 165 в прошлом году.

Плохой новостью для производителей стало то, что сильно упала цена килограмма реализованной продукции. Килограмм мяса птицы для потребителей подешевел на 6 %, свинины – на 18 %. Мясные полуфабрикаты в среднем на 5 % дешевле, чем в прошлом году.

«Рост себестоимости «Черкизово» находится вполне в рамках нормы. Что касается снижения отпускных цен, то это вынужденная мера в условиях конкуренции и падения платёжеспособности покупателя. Прогноз, несмотря на рост поставок из Бразилии, - умеренно позитивный», - резюмируют в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги