27.07.2016 

Мэрия Москвы купила 55 тыс. квадратных метров в Москва-Сити

Московская Мэрия закрыла сделку по приобретению площадей в небоскребе «Око», входящим в комплекс «Москва-Сити». Это информацию подтвердили в столичном департаменте городского имущества (ДГИ).

Изначально планировалось, что под городские департаменты отойдет около 30 тыс. кв. м в небоскребе «Око», однако в ДГИ пояснили, что расширение было предусмотрено условиями сделки, и оно было техническим. Ни ведомство, ни прочие источники не раскрывают общую сумму покупки площадей, но ранее в департаменте говорили о цене в 260 тыс. рублей за один квадратный метр, и, таким образом, вся покупка могла стоить в районе 14 млрд рублей. Примерно о таких же суммах говорят и сторонние эксперты. В частности, директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев считает, что квадратный метр в «Оке» стоит 300 тыс. рублей, а мэрии могла быть предоставлена скидка в 20 % с учетом количества приобретаемых площадей.

О том, что некоторые столичные ведомства могут расположиться на территории бизнес-центра «Москва-Сити», ДГИ сообщал еще в октябре прошлого года, и именно тогда ведомство говорила о 30 тыс. кв. м, которые нужны городским властям для оптимизации расходов на размещение ведомств в различных зданиях. Тогда же было заявлено, что московская мэрия присматривается к «Оку», построенному в 2014 году компанией Capital Group. Здания, которые останутся после переезда ведомств, в мэрии хотят продать и возместить траты на новые помещения.

«Цели, которые преследуют столичные власти вполне реально осуществить. Ранее сообщалось, что переехать должен сам департамент имущества, а также тендерный комитет и департамент экономической политики, все эти ведомства занимают примерно 50 тыс. квадратных метров. Их здания, преимущественно, находятся в ЦАО, поэтому при продаже этих помещений по рыночной стоимости мэрия вполне может компенсировать затраты», – предполагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги