27.07.2016 

Банк БФГ-Кредит из первой сотни лишился лицензии

Сегодня утром стало известно, что Центральный Банк России принял решение отозвать лицензию у коммерческого банка, входящего в первую сотню российских кредитных организаций, - «БФГ-Кредит». Решение о применении крайней меры было принято в связи с неадекватной оценкой принятых рисков и систематическими искажениями финансовой отчётности. В результате банк почти полностью остался без капитала.

- При неудовлетворительном качестве активов "БФГ-Кредит" неадекватно оценивал принятые риски. Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением ГК "Агентство по страхованию вкладов" и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, - говорится в сообщении на сайте Центробанка.

«БФГ-Кредит» состоял в реестре Агентства по страхованию вкладов. Временная администрация в «БФГ-Кредит» действует ещё с апреля. Тогда же регулятором был введён мораторий на выдачу кредитов. За счёт этого клиенты начали получать страховые компенсации ещё до новости об отзыве лицензии. Ожидается, что общая сумма выплат превысит 22 млрд рублей.

Основным бенефициаром «БФГ-Кредита» является Юрий Глоцер – генеральный продюсер «БФГ-Медиа». Эта компания занимается производством и продюсированием фильмов и сериалов. А среди клиентов кредитной организации были «Первый канал», МИА «Россия сегодня» и РБК. Эти компании успели забрать большую часть средств со счетов ещё до назначения в банке временной администрации.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ полагают, что у ЦБ были веские причины принять решение об отзыве лицензии в отношении банка из топ-100. «За два года активной политики по «очистке» банковского сектора регуляторы не отличались каким-либо волюнтаризмом. Как правило, если такое решение принималось, то ЦБ всегда представлял доказательства необходимости крайней меры. Что касается, «БФГ-Кредита», то Центробанк около трёх месяцев не решался на лишение лицензии, но в итоге посчитал, что санации структура не подлежит», - комментируют событие в Swiss Appraisal.

Согласно справке информационного портала БАНКИ.РУ, банк «БФГ-Кредит» был создан в 1994 году, в момент открытия доля иностранного капитала доходила до половины. По состоянию на конец 2015 года число вкладчиков банка составляло чуть менее 45 тысяч, около 800 из которых – индивидуальные предприниматели.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги