26.07.2016 

Цены на бензин замедлили темпы роста

Цены на бензин в России замедлили темпы еженедельного роста. Согласно данным аналитического центра «Кортес» за прошедшую неделю они в розничном сегменте увеличились в среднем на 5,5 копеек, до этого усредненный показатель роста составлял 12 копеек в неделю. Эксперты связывают это явление с предупреждением, вынесенным Федеральной антимонопольной службой по отношению к производителям топлива в конце июня этого года.

Средняя цена литра бензина АИ-92 за прошлую неделю выросла на 5 копеек, до 35,26 рублей, а АИ-92 подрос на шесть копеек, литр бензина этого типа стал стоить в среднем 38,17 рублей. Крупнооптовая котировка АИ-92 все еще продолжает рост, она подрожала на 4 рубля и теперь составляет 40,779 руб. за тонну. Мелкооптовая, напротив, снизилась на 169 рублей. Что касается АИ-95, то крупнооптовая и мелкооптовая котировки все еще растут, на 90 и 113 рублей соответственно.

«Прогноз, сделанный ФАС в конце прошлого месяца, пока весьма далек от того, чтобы осуществиться. В ведомстве считали, что снижение покажет именно крупнооптовая котировка, которая, как мы видим, наоборот растет, хоть и чуть медленнее. В любом случае, производители топлива будут обязаны выполнять другие распоряжения ФАС, в частности уменьшать экспорт и сконцентрироваться на внутреннем рынке. Это в ближайшее время не приведет к снижению цен, но продолжит сдерживать темпы их роста», – комментируют ситуацию в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Если говорить об общих ценовых показателях за прошедшие месяцы, то за июнь этого года средний рост составил 6,7 % по сравнению с маем. Впрочем, в некоторых субъектах РФ цены действительно показали снижение. Так, в Иркутской области топливо подешевело сразу на 13,2 %, а в Астраханской – на 1,7 %. С начала года рост розничных цен на бензин составил 3–4 %. Летом же производители называют рост сезонным, связанным в том числе и с ремонтными работами на НПЗ. Средние ценовые показатели добытой нефти, от которых напрямую зависит стоимость топлива в России, за июнь выросли на 8,4 %, а за полгода – на 22,6 %.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги