21.07.2016 

Регионам выделят 314 миллионов рублей на борьбу с безработицей

Правительство России направит в регионы 313,8 млн рублей на реализацию четырёх программ по борьбе с безработицей. Деньги пойдут в четыре субъекта РФ: Свердловскую и Ульяновскую области, Чеченскую республику и Дагестан. Соответствующее распоряжение, подписанное Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, сегодня утром было опубликовано на сайте Кабмина. Такие субсидии выделяются в рамках антикризисного плана правительства.

Наибольшая сумма пойдёт в бюджет Чеченской республики – 133,7 млн рублей. 84,4 млн рублей пойдут в Республику Дагестан. Ульяновская и Свердловская области получат чуть менее 50 млн рублей каждая. Регионы в свою очередь направят эти средства на проведение различных мероприятий, стимулирующих занятость. Кроме того, субсидия поможет лицам, находящимся под риском увольнения, и гражданам, ищущим работу.

Выделенные деньги пойдут в частности на организацию подготовки и переподготовки кадров различных профессий. Для лиц, ищущих работу, будут организованы стажировки и временные вакансии. Работодателям, обеспечившим рабочие места для инвалидов, часть затрат будут компенсированы. В документе подчёркивается, что в 2016 году за счёт этих средств рабочие места получат больше 10 тысяч человек.

Ранее Министерство труда разработало законопроект, по которому пособие по безработице должно было существенно вырасти. Если сегодня оно составляет от 850 до 4,9 тыс. рублей в зависимости от региона, то в ближайшее время должно вырасти  до 8 тыс. рублей. В июне этого года на это было направлено 776 млн рублей в 17 субъектов РФ. Тот транш, по данным Кабмина, был призван помочь 25 тысячам человек, имеющим проблемы с поиском работы.

«По данным Росстата, в России сегодня чуть менее 1 миллиона безработных, что составляет около 5 % от дееспособного населения. Но важно понимать, что здесь учтены лишь те граждане, которые обратились в службы занятости. Существует большое количество неучтённых безработных. Важно создать такую систему, которая бы вывела этих людей из тени и помогла им в поиске работы», - полагают в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

По статистике Минтруда, за период с 6 по 13 июля безработица в России сократилась почти на процент. А положительную динамику показали 78 субъектов РФ из 85. При этом в лидерах оказались Севастополь, ЯНАО и Чукотка. Негативные показатели безработицы зафиксированы в Калмыкии, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Мордовии и Дагестане.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги