21.07.2016 

Еще два российских банка остались без лицензии

21 июля ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у двух российских банков – «АББ» и «Стратегия». Соответствующие информационные сообщения появились утром на официальном сайте регулятора. Причинами решения ЦБ стали многочисленные нарушение в работе и осуществление банками сомнительных операций.

По информации Центробанка, «Стратегия» игнорировала федеральные законы и нормативные акты самого регулятора. Также отмечается, что уставной капитал «Стратегии» опустился ниже минимально допустимого уровня, и собственные средства кредитной организации на данный момент являются фактически утраченными. Эксперты ЦБ заключили, что руководство банка «Стратегия» неадекватно оценивало риски, имея при этом в своем распоряжении активы низкого качества. В банке уже назначена временная администрация, и установлены сроки страховых выплат вкладчикам, они начнутся не позднее 4 августа текущего года.

Отзыв лицензии у «Стратегии» был в некоторой степени ожидаем, т.к. сбои в работе банка наблюдались и ранее на этой неделе: организация перестала пополнять старые и открывать новые вклады, была отключена от системы срочных электронных платежей, а в среду в офисах не обслуживали клиентов.

Что касается «АББ», то этот банк, по информации ЦБ, нарушал закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и другие российские нормативно-правовые акты. «АББ» вел рискованную политику, не создавая соответствующим ей резервов, и в целом занимался «сомнительными» операциями. Сейчас в кредитной организации также назначена временная администрация, однако вкладчикам этого банка повезло гораздо меньше, чем клиентам «Стратегии»: «АББ» не входил в систему страхования вкладов АСВ.

«Регулярное лишение банков лицензий существенно увеличивает нагрузку на Агентство по страхованию вкладов и как, следствие на сам Центробанк, потому что именно у него АСВ то и дело берет кредит, чтобы расплатиться с пострадавшими вкладчиками. Однако в то же время другого способа расчистить этот сектор от недобросовестных организаций у регулятора нет. Скорее всего, эта тенденция в ближайшее время не сбавит обороты», – отметили в российском офисе оценочной компании Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги