20.07.2016 

В Забайкалье создана территория опережающего развития

На сайте Правительства РФ опубликовано постановление, согласно которому в Забайкальском крае будет создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОР), она уже получила название «Краснокаменск» в соответствии с наименованием городского поселения, на территории которого расположится. Временно исполняющий обязанности министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко также сообщил, что нормативная основа ТОР будет подготовлена в течение месяца.

На новой территории опережающего развития будет развиваться животноводство, растениеводство, производство вычислительной техники, бумаги, текстильных изделий, услуги по ремонту оборудования и другие виды экономической деятельности. По информации в документе, что любой резидент ТОР за один год с момента включение его в список таковых должен создать как минимум 20 рабочих мест. Кроме того, он обязан осуществить существенные капитальные вложения. Для каждого типа деятельности определен минимальный объем капитальных вложений: это либо 5, либо 30 млн рублей.

По планам Правительства, создание новой территории опережающего развития поспособствует увеличению поступлений в госбюджет, привлечет инвестиции, разовьет новые виды предпринимательства, в том числе и малого, и обеспечит занятость местного населения.

«Июньское постановление правительства приостанавливает создание новых особых экономических зон (ОЭЗ), поэтому цели, преследуемые Правительством, по созданию ТОРов сегодня являются особенно положительными. В данном вопросе, можно было бы также проработать критерии оценки эффективности ТОР, как это было сделано несколько ранее в отношении ОЭЗ», – комментируют новость в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Справка: Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» был подписан президентом в конце 2014 года. ТОР – это зона со значительными налоговыми и административными привилегиями, созданными с целью повысить инвестиционную активность, повысить уровень жизни населения и ускорить развитие экономики страны.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги