18.07.2016 

Для будущих инвесторов Роснефти разработали критерии

Для будущих владельцев 19,5 % акций «Роснефти», которые планируется приватизировать в ближайшие несколько месяцев, определили критерии. Данная директива была подписана первым вице-премьером Игорем Шуваловым и разослана Правительством по другим ведомствам. В частности, её уже получили в Минэкономразвития. Сообщается, что план продажи будет подготовлен к 1 августа 2016 года.

Разработанные критерии для стратегических инвесторов «Роснефти» существенно ограничат их влияние в компании. Например, составленный документ запрещает будущему покупателю пакета акций продавать его в течение 3 лет с момента приобретение. По мнению членов Правительства, данное требование должно защитить бумаги «Роснефти» от недолгосрочных инвесторов.

Помимо этого, документ обязывает акционера поддерживать кандидатов от государства при их выдвижении в совет директоров. Таким образом, будущий инвестор не получит существенного влияния в компании, подписав соответствующее акционерное соглашение с руководством нефтяной компании. Уже отмечено, что это требование может «отпугнуть» покупателя пакета в лице китайской нефтегазовой CNPC. Глава её совета директоров Ван Илинь ранее заявлял, что его компания хотела бы участвовать в управлении «Роснефтью».

Кроме того, стратегический инвестор «Роснефти» должен подтвердить потенциальную синергию своих активов и активов нефтяной компании, а также возможность создания добавленной акционерной стоимости. Но и это требование – не последнее в списке Правительства: будущий акционер обязан свести к минимуму возможность возникновения конфликтов интересов и риски взаимодействия регуляторных ограничений других стран. Более того, покупатель пакета акций не может иметь долгов перед государством.

«Принятые критерии могут существенно уменьшить число претендентов на акции “Роснефти”, однако снижение количественных показателей будет оправдано повышением качественных. Учитывая немалый интерес к активам других приватизируемых компаний, можно предположить, что похожие требования будут выдвинуты и к покупателям их акций», – полагают в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги