15.07.2016 

Газпром экспорт готовится к проведению газового аукциона

Объёмы экспорта газа в Западную Европу на зимний период определятся с 31 августа по 2 сентября в ходе аукциона. Под зимним периодом подразумевается промежуток с октября 2016 по март 2017 года. Цена будет рассчитываться исходя из себестоимости добычи и транспортных расходов до пунктов сдачи Ольбернау, Грайфсвальд и Газпул. С этого года по конкурсу также станет возможным отбор сырья в Арнольдштайне и Баумгартене в Австрии. Об этом сообщили в пресс-службе «Газпром экспорта».

Для российского газового гиганта это третий подобного рода аукцион. Первый прошёл осенью 2015 года. Тогда решалось, кто и в каких объёмах будет получать углеводороды по «Северному потоку – 2». В итоге было продано 1,2 млрд кубометров газа. Второй аукцион прошёл в марте этого года. На нём 420 млн кубометров газа ушли в Прибалтику. В качестве пунктов отбора на первых двух аукционах были предложены только Грайфсвальд, Газпул и Ольбернау.

Заявки на покупку голубого топлива по краткосрочным договорам участники смогут подавать до середины августа. Окончательный перечень участников определится 25 августа. В финальном этапе аукциона смогут принять участие только те потенциальные покупатели, которые прошли предварительный отбор.

Стоит отметить, что аукцион проводится только на поставки газа по трубопроводу «Северный поток» и касается краткосрочных контрактов. Экспорт по долгосрочным соглашениям будет осуществляться в определённом для каждой страны режиме и в оговоренных в контрактах объёмах.

- Хотя объёмы поставок по проводимым аукционам для «Газпрома» совсем невелики, дополнительные каналы сбыта монополии не помешают. Да и проходят они пока в тестовом режиме. Скорее всего, участие в таких торгах будет интересно всем сторонам, тем более что в течение ближайшего года на рынке ожидается рост цен на голубое топливо, - полагают аналитики швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Ранее сообщалось, что объём добычи «Газпрома» упал до рекордных 385 млрд кубометров. Однако и рост экспорта тоже оказался рекордным. За первое полугодие поставки газа соседям второго порядка выросли почти на 15 % до 85 млрд кубометров. Так, Франция получила от «Газпрома» на 1,4 млрд кубометров больше, Германия – на 1,5, а Польша – на 1,3 млрд кубометров.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги