15.07.2016 

Власти Санкт-Петербурга расторгнут контракт с генподрядчиком Зенит-Арены

Представитель аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга заявил, что власти города намерены расторгнуть контракт с генеральным подрядчиком стадиона «Зенит-Арена». Соответствующее уведомление уже отправлено подрядчику, которым выступала компания «Инжтрансстрой-Спб», его получение подтвердили.

Претензий у петербургской администрации к генподрядчику множество: заказчика не устраивают темпы и качество работ, скорость реакции на предписания, «волокита» при принятии решений во время строительства, а также низкая мобилизация трудовых ресурсов и культура работы в целом. Власти города резюмируют: все принципы сотрудничества компании «Инжтрансстрой-Спб» сводились к требованиям увеличить смету и уменьшить контроль, при этом подрядчик неоднократно заявлял, что не успевает сдать объект в срок.

Как выяснилось чуть позже, ситуация с «Зенит-Ареной» может дойти и до расследования. Пресс-секретарь вице-губернатора Елена Михина рассказала, что компания-генподрядчик оказалась не в силах объяснить, каким образом в смете стадиона появился дефицит в 2,5 млрд рублей. По словам Михиной, эта информация уже направлена в правоохранительные органы.

В то же время генеральный директор «Инжтрансстрой-Спб» Виталий Лазуткин заявил, что подрядчик еще может избежать расторжения контракта с городскими властями. Господин Лазуткин также рассказал, что компания передала все необходимые документы и в понедельник 18 июля опубликует свою официальную позицию по данному вопросу. «Можем еще и договориться», – добавил гендиректор.

«Сдача объекта в срок теперь действительно под большим вопросом. Так или иначе, чтобы ускорить процесс строительства, его смету придется в очередной раз увеличить. Это произойдет даже в том случае, если генеральный подрядчик сменится, т.к. ему придется работать в еще более сжатых временных рамках», – отмечают в российском офисе оценочной компании Swiss Appraisal.

К слову, сумма планируемых затрат на сооружение «Зенит-Арены», на котором пройдут матчи ЧМ-2018 по футболу, увеличивалась неоднократно. В последний раз смета строительства выросла более чем на 4 млрд рублей и теперь составляет 39,2 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги