15.07.2016 

Министерство сельского хозяйства выделит производителям сельхозтехники 10 млрд рублей

Сельскохозяйственное машиностроение в этом году получит 10 млрд рублей государственной поддержки. За счёт неё аграрии смогут обзавестись 17 тысячами новых единиц техники. Об этом сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, выступая на форуме «Всероссийский день поля» в Алтайском крае. Он также добавил, что всего аграрно-промышленный комплекс получил в этом году 237 млрд рублей, что является рекордным показателем.

- Подобные мероприятия не проводились в стране восемь лет. Я очень рад, что эта традиция возрождается. Алтайский край выбран неслучайно. Потому что Алтай – это житница не только Сибири, но и России. В последние годы здесь добились серьёзных успехов в области производства зерна, молока и мяса, - заявил министр.

Программа поддержки сельскохозяйственного машиностроения разрабатывается совместно Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли. Александр Ткачёв отметил, что в стране наблюдается рост среднего возраста единицы и техники, а в некоторых регионах – острый недостаток. По его словам, отрасли не хватает 80 тысяч комбайнов и 180 тысяч тракторов, в то время как в среднем ежегодно закупается всего по 12 тысяч.

Напомним, форум «Всероссийский день поля» проходит в эти дни на Алтае. Он закончит свою работу 16 июля. Последний раз мероприятие было проведено в 2008 году. Участники сошлись во мнении, что такой резкий перелом ситуации и достижение положительной динамики – большой успех для всей отрасли. Но ещё есть к чему стремиться, поэтому государство должно и дальше методично поддерживать аграрно-промышленный комплекс и помогать ему в техническом перевооружении.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ говорят, что в условиях отказа от зарубежной продукции и активного импортозамещения такие транши особенно важны. «Не случайно, что в программе поддержки аграрного сектора акцент делается на техническую вооружённость, ведь она – множитель всех остальных компонентов. От тракторов и комбайнов зависит урожайность, а, следовательно, и прибыльность. Конечно, эта программа минимум на десять лет, но чем раньше её начать, тем лучше для экономики», - добавляют в Swiss Appraisal.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги