14.07.2016 

В Калининградской области построят три новых ТЭС

Сегодня в Калининградской области было запущено строительство трёх электростанций. Все они будут работать на газе. Проект реализуется предприятием «Калининградская генерация», которое принадлежит «Интер РАО» и «Роснефтегазу». Ранее властями было принято решение о строительстве на территории региона новых генерирующих мощностей в виде одной угольной и трёх газовых электростанций общей мощностью 1 ГВт.

Газовые электростанции должны появиться в Советске, Калининграде и Гусеве. Строительная площадка угольной станции расположилась в Светловске. Плановая мощность Прегольской ТЭС в Калининграде составляет 440 МВт, а Талаховской в Советске и Маяковской в Гусеве – по 156 МВт. Начало работы всех трёх станций запланировано на 2018 год. Инвестиции в строительство этих объектов ожидаются на уровне до 100 млрд рублей.

На церемонии запуска производства выступил заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко, который сказал, что строительство новых ТЭС важно для поддержания энергетической безопасности Калининградской области, развития промышленности и роста благосостояния домохозяйств. Губернатор региона Николай Цуканов подтвердил тот факт, что энергопотребление растёт и существующих генерирующих мощностей уже не хватает.

В компании «Интер РАО» говорят, что новые объекты сделают энергетическую систему региона более самодостаточной и маневренной. «В перспективе при условии экономической целесообразности и технической возможности электроэнергия, вырабатываемая на новых ТЭС, может быть поставлена на экспорт в страны Балтии и Северо-Западной Европы», - отмечают в «Интер РАО».

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal также полагают, что в таком анклаве, как Калининградская область, важна своя независимая и устойчивая система энергоснабжения. «В регионе сегодня действительно бурно развивается промышленность, которая как никто нуждается в электроэнергии. Такие объекты наравне с транспортной инфраструктурой могут стать драйвером для дальнейшего прихода инвестиций и расширения предприятий реальной экономики», - утверждают в Swiss Appraisal.

На сегодняшний день в Калининградской области функционируют три ТЭЦ и три ГЭС небольшой мощностью. Кроме того, свою долю в энергобалансе имеют альтернативные источники в виде ветряков. Были также планы по развитию в Калининградской области атомной энергетики, но проект Балтийской АЭС был заморожен в 2013 году.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги