14.07.2016 

ЦБ РФ лишил лицензии «Ринвестбанк»

Центральный банк России отозвал генеральную лицензию на осуществление банковских операций у рязанского «Ринвестбанка». Причиной применения крайней меры стало неоднократное нарушение законодательства в области банковской деятельности и неисполнение предписаний регулятора. Об этом сегодня стало известно из сообщения на сайте ЦБ.

«Ринвестбанк» проводил высокорискованную политику при размещении средств своих вкладчиков и неадекватно оценивал риски. Поэтому на сегодняшний день банк полностью лишился капитала и был неспособен исполнять обязательства пере своими клиентами. Санации банк уже не подлежал. Полномочия исполнительных органов были приостановлены, а вместо них назначена временная администрация.

Через счета «Ринвестбанка», как сообщают специалисты ЦБ, проходило множество «серых» транзакций. Об этом можно судить исходя из грубых искажений в отчётности, которые обнаружили специалисты. Что касается собственных средств, то капитал «Ринвестбанка» оказался ниже минимального значения, установленного регулятором. На предписания ЦБ руководство банка не отреагировало. А когда кредитная организация осталась без собственных средств, Центробанк был вынужден применить крайнюю меру воздействия, установленную статьёй 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

«Ринвестбанк» состоял в реестре Агентства по страхованию вкладов, поэтому его клиенты могут рассчитывать на компенсации по своим вкладам. Согласно действующему законодательству, на стопроцентную компенсацию имеют право те вкладчики, на счетах которых было не более 1,4 млн рублей. Банки-агенты, которые будут отвечать за выплаты и процедуру банкротства, определятся не позднее 20 июля. Сами выплаты компенсаций начнутся до 28 июля.

- Банк России не отступает от своей стратегии чистки финансовой системы от недобросовестных игроков. По итогам первого полугодия количество отозванных лицензий уже превзошло все ожидания, но в нынешних условиях это способ сохранить доверие граждан к финансовым институтам, - утверждают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

«Ринвестбанк» был основан в Рязани в 1995 году. В течение всего времени существования не раз менял собственников. Участником системы страхования вкладов стал в 2005 году. За последний год банк активно наращивал свои активы за счёт привлечения новых вкладчиков.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги