13.07.2016 

Вымпелком договрился с собственником своего головного офиса

Как стало известно 13 июля, «Вымпелком» (работает в России под брендом «Билайн») пришел к соглашению с собственником помещения, в котором находится головной офис оператора связи. Причиной уже разрешенного спора стал сам арендный договор, заключенный в валюте. После скачка курсов «Вымпелком» требовал пересмотреть величину арендной ставки.

Юрист компании «Тизприбор» – собственника помещения, входящего в холдинг Eastern Property Holdings, подтвердил, что по итогам соглашения «Вымпелком» получит не только скидку, но и право сдавать площади в субаренду, также оператор теперь может отказаться от части площадей. Собственник не уточнил размер скидки. В свою очередь, представители «Вымпелкома» тоже не делятся подробностями сделки и лишь отмечают, что были учтены интересы всех сторон.

Разногласия «Вымпелкома» и компании «Тизприбор» начались еще в 2014 году, из-за помещения площадью 32 тыс. кв. м в бизнес-центре «Эрмитаж плаза», размер арендной ставки которых составлял 700 USD в год за 1 квадратный метр. Как итог, рублевые расходы «Вымпелкома» на аренду возросли более, чем в 3 раза. Собственник предложил оператору скидку в 10 %, однако тот отказался, настаивая на 60 %.

Оператор обратился в арбитражный суд, который установил валютный коридор для аренды в диапазоне от 30 до 42 рублей за 1 USD, однако позже это решение было отменено. Теперь же суд, опираясь на экспертные заключения, признал, что арендные требования «Тизприбора» значительно превышают рыночные ставки за пользование аналогичными площадями. Помимо всего прочего, сообщается также о еще одном судебном слушании по данному делу, оно состоится 18 июля.

«Этот случай – еще одно подтверждение того, что рынок валютной аренды в России в скором времени может стать полностью рублевым, и это вполне логично как для арендаторов, так и для собственников. Одни не хотят видеть возрастающие доходы, а другие – судиться с должниками», – отметили в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги