13.07.2016 

Правительство дотирует 20,9 млрд рублей на балансировку региональных бюджетов

Сегодня стало известно, что в регионы из федерального бюджета поступит 20,9 млрд рублей. Средства должны быть израсходованы на балансировку бюджетов субъектов Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Деньги получат 44 российских региона. Самый большой транш поступит в Забайкальский край – 2 млрд рублей.

В сообщении Кабинета министров также подчёркивается, что 12,3 млрд рублей от общей суммы пойдут на повышение заработных плат сотрудникам бюджетных учреждений. Остальные 8,6 млрд должны быть затрачены непосредственно на обеспечение мер по достижению сбалансированности региональных бюджетов. Задачи, поставленные Правительством, должны быть выполнены до конца этого года.

Получателем крупной дотации также стал Краснодарский край, в бюджет которого дополнительно поступит 1,75 млрд рублей. Немалая помощь от федерального центра придёт и в Астраханскую область – 1,38 млрд рублей. Бюджет Саратовской области пополнится на 1,14 млрд рублей. Республика Северная Осетия - Алания получит чуть больше 1 млрд рублей.

Стоит отметить, что эксперты из Министерства финансов в первую очередь посетили Саратовскую область. Они провели ревизию исполнения регионального бюджета и пришли к выводу, что область нуждается в помощи. Власти региона с трудом могли исполнять свои обязательства перед гражданами. Затормозилась программа по расселению ветхого жилого фонда. А дефицит бюджета региона на май этого года достиг 50 млрд рублей.

- В большинстве региональных бюджетов произошёл структурный сдвиг. С учетом следования майским указам Президента России по расширению социальных программ, регионы быстро накапливают долги. Чтобы избежать этих диспропорций, необходимо разработать чёткую программу балансировки бюджета, в первую очередь между социальными и инвестиционными расходами, - полагают эксперты швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Напомним, ранее по результатам исследования рейтингового агентства Fitch, аналитики пришли к выводу, что 80 % субъектов Российской Федерации имеют несбалансированные бюджеты. Что касается статистики по госдолгу регионов, то в Fitch заявили, что 55 регионов имеют этот долг на уровне более половины доходов, больше всего в помощи нуждаются Астраханская область и Мордовия.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги